SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Роман М. Шолохова «Тихий Дон»: проблематика и поэтика. Полемики вокруг авторства романа.

В 1926 г Шолохов начинает работу нал «Тихим Доном».
Хронологические рамки в романе четко определены: май 1912 — март 1922 года. Это десятилетие делится на две равные половины Октябрем 1917 г.: до и после революции. Соответствен¬но строится композиция книги. Первая часть посвящена мирной жизни казаков, предшествовавшей Первой мировой войне, и са¬мой войне. Мирная жизнь оказывается расколотой войной. Все опи¬сываемые события рассматриваются автором в сравнении: как было раньше и что стало теперь.
Особое очарование художественному произведению придает философская глубина романа и его связь с традициями народно-го творчества. Пословицы, поговорки, песни передают настрое¬ние, переживания героев и открывают глубины контекста рома-на-эпопеи. Эпиграфом к первой книге послужили старинные казачьи песни.
Вторая часть эпопеи повествует о событиях конца 1916 г. — до апреля 1918 г. «Сполох» первой книги превращается в братоубий¬ственную войну во второй. Шолохов, показывая разных людей: и тех, которым путь ясен, и тех, от которых еще сокрыта дорога, — предлагает задуматься о выборе человека в это смутное время. Каж¬дая смерть человека свидетельствует о чудовищном отступлении от порядка мира. Главные заповеди мирной жизни были забыты.
Третья книга эпопеи повествует о событиях Верхне-Донского восстания 1919г. «Беды» и «тяготы» Верхне-Донского восстания были связаны с протестом казачества против разрушения самой жизни, которая складывалась веками и передавалась по наследству от поколения к поколению. Выступали против несправедливости и... порождали новую.
Четвертая книга эпопеи, рассказываю¬щая о попытке противостояния отряда Фомина красным, пред¬сказывает страдания, которые выпадут на долю донского казаче¬ства. Красные жгут казачьи хутора, борются с сытостью, косно¬стью, вероломством этих, «не принявших» революцию, людей.
Текст «Тихого Дона» представляет собой удивительный меха¬низм, образы которого неразрывно соединены между собой. Чет-вертая книга возвращает памятью к предыдущим трем: она логи¬чески завершает эволюцию героев. В последней главе эпопеи автор показывает мир в двух измерениях: настоящем и будущем.
Мир своих героев Шолохов видит изнутри. Ему понятны и дороги все приметы казачьего быта, он прекрасно знает казачий фольклор и донскую природу. Действие романа начинается с мая с сезона «маетных» (т.е. трудных) крестьянских забот, которые в этом мире превращаются в военные, заканчивается же мартом - нача¬лом весны, временем обновления и самой природы.. Пейзажи в романе выполняют различные функции, но образ самой природы позволяет оценить философскую глубину произведения. Жизнь человека и при¬роды сливается воедино, и одно не мыслится без другого. Имен¬но природа не позволяет в романе делить людей на плохих и хоро¬ших, в ней самой оказываются сплетенными воедино, равно как и в человеке, благородство и жестокость, любовь и ненависть. Приро¬да учит ценить красоту жизни.
В 1920-е годы русская литература предпринимает попытки со¬здать новые формы, полно и художественно отражающие гранди¬озные события в грандиозную эпоху. Шолоховский «Тихий Дон» — органичное воплощение таких попыток. Сам Шолохов неоднократно предупреждал, что в его романе революция показывается не со стороны красных, а со стороны белых. Белыми и красными являются люди, которых Шолохов хорошо знает. Это — казаки, казачий мир. Дей¬ствительно, в романе использованы подлинные названия хуторов и станиц Донского края. Основное действие происходит в станице Вешенская. Изображены реальные участники событий Иван Лагу¬тин, Федор Подтелков, Михаил Кривошлыков и др. Прототипом для Григория Мелехова послужил казак Харлампий Васильевич Ермаков. В свое время этот роман называли даже казачьей эпопеей. Но сила изображения жизни и проникновения во внутренний мир человека таковы, что роман имеет все основания считаться обще¬национальной эпопеей. Столкновение истории и личности, кото¬рая пытается на сломе времени сохранить традиции вековых на¬родных ценностей, доказывает это.
«Тихий Дон» является своеобразным итогом определенного этапа литературного движения прозы 1920-х гг. С одной стороны, форма эпопеи привлекает внимание литераторов, ибо эпическое полотно наиболее плотно отвечает «требованиям реализма наших дней». В содержании романа Шолохова нашли отражение самые раз¬нообразные мотивы литературы этого времени. Необычный масштаб и уникальный сплав в произ¬ведении Шолохова воспринимается как совершенно естествен¬ный.