SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тема поэта и поэзии в послеоктябрьском творчестве В.Маяковского Маяковский и футуризм. Анализ одного текста по выбору.

В юности Маяковский был связан с футуристами. Впрочем, он сумел раздвинуть рамки своего творчества, чтобы стать на голову выше всех.
Владимир Маяковский вошел в нашу культуру поэтическим знаменосцем Октября.
Каждый поэт рано или поздно дает оценку своему творчеству. Не изъятие тут и Маяковский, который верил, что его поэзия будет нужна нароДУ
Мой стих громаду лет прорвет
и явится весомо, грубо, зримо,
как в наши дни вошел водопровод,
сработанный ещё рабами Рима,
— писал поэт в поэме «Во весь голос».
Вопрос о роли и месте искусства в общественной жизни постоянно волновал Маяковского. В стихотворении «Разговор с фининспектором о поэзии» (1926 год) он пишет:
Гражданин фининспектор!
Простите за беспокойство. ..
Маяковский был сложной, противоречивой натурой, но он был настолько глубок в своих прозрениях, что рядом с ним в ту пору по силе идеи, выраженной в его стихах, поставить было некого.
Маяковский описывает о тяжелом труде поэта:
Поэзия – та же добыча радия,
в гр — добыча, в год — труды:
изводишь единого слова ради
тысячи тонн словесной руды.
Как он хотел был понятым! Какой только травле он ни подвергался! Но поэт постоянно оставался верен себе и не менял своих убеждений по конъюнктурным соображениям. Он был убежден, что грядущие поколения поймут его, поймут его произведения. В своей предсмертной поэме «Во весь голос», которая осталась незавершенной, Маяковский писал:
Я к вам приду в коммунистическое неблизко,
не так как песенно-есенинский провитязь. ..
Поэма Маяковского «Во весь голос» — это его политическая декларация, это рассказ о времени и о себе, обращенный в будущее. Поэма как бы обобщила творческий опыт поэта и его размышления о назначении поэзии. В то пора шла острая борьба различных литературных группировок. Представители «чистого искусства» утверждали, что поэзия не должна отражать грубую реальность, Маяковского они назвали «мелкобуржуазным попутчиком». Другими словами, в поэме нашли отражение идейные и эстетические столкновения тех лет.
Маяковский говорит о том, что поэзия прежде всего должна служить насущным проблемам дня. Он описывает, что мог бы строчить нежные романсы, но он приравнивает свое перо к оружию, потому что в данный момент это надобно, надобно бороться с разной дрянью, и он «себя смирял, становясь на глотка собственной песне».