SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Гражданское право как отрасль права (понятие, предмет, метод, принципы,функции). Отграничение гражданского права от иных отраслей права.

1. Гражданское право как отрасль права (понятие, предмет, метод, принципы, функции). Отграничение гражданского права от иных отраслей права.
Гражданское право — это отрасль отечественного права, нормы которой регулируют основанные на юридическом равенстве, правовой автономии и имущественной самостоятельности имущественные и личные неимущественные отношения с участием граждан, юридических лиц, РФ в целом, субъектов РФ и муниципальных образований.

Предмет гражданского права — это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:
1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя:
отношения статики, то есть отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права);
отношения динамики, то есть связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).
Имущественные отношения складываются по поводу имущества (которое имеет денежную и стоимостную оценку). Под имуществом понимается вещь, которая имеет денежную оценку (и деньги тоже). Вещь это предмет материального мира, ею обладает человек, и она может быть полезна ему. Так понимается и право на вещь и обязанность к вещи. Например, в договоре найма имущество всегда вещь, в договоре купли-продажи (либо вещь, либо право на вещь, собственник продает дом вместе с правом на землю на которой стоит дом), к наследникам переходит имущество и права на вещи и обязанности наследодателя, например долги.
Термин «имущество» имеет в гражданском праве три значения:
совокупность вещей;
совокупность не только вещей, но и имущественных прав требования (например, денежных вкладов в банке);
совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.
2. Личные неимущественные отношения — отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:
личные неимущественные отношения, связанные с имущественными возникают в сфере именуемой авторским или изобретательским правом. Например, право считаться автором своего произведения и получить за него вознаграждение — это личное неимущественное право, связанное с имущественным. В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (право автора на вознаграждение);
личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации). Это жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на имя и т.п. Эти отношения не регулируются гражданским правом, а только охраняются и защищаются им.

Метод правового регулирования — совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их. Гражданско-правовой метод имеет следующие отличительные черты:
1. Юридическое равенство сторон — равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.
2. Автономия воли сторон — в большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.
3. Имущественная самостоятельность сторон — участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.
4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.
5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности (ГПО) — объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. ГПО носит по общему правилу компенсационный характер.

Правовые принципы — руководящие положения, идеи, основные начала права, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общественного развития, определяющие сущность всей системы, отрасли или института права, закрепляемые в нормах действующего законодательства и имеющие общеобязательное значение.
1. Принцип равенства правового режима субъектов гражданских правоотношений;
2. Неприкосновенность собственности — провозглашена в пункте 2, статье 8 Конституции, которая предусматривает признание и защиту равным образом всех форм собственности;
3. Принцип договора — договор могут заключить любые лица, удовлетворяющие требованиям правосубъектности; граждане и юридические лица свободны в выборе партнера по договору;
4. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела — проявляется автономия воли; органы государственной власти и МСУ не вправе вмешиваться в частные ела субъектов гражданского права за исключением случаев их неправомерного поведения;
5. Принцип беспрепятственного осуществления права, восстановления и защиты нарушенных прав.
Руководствуясь вышеуказанными принципами в отношении предмета ГП путем применения метода ГП, осуществляются функции этой отрасли (Статья 2 ГК РФ): регулятивная и охранительная.

ГП и КП: в соответствии с конституционным принципом разделения властей ГП дает понятия и систему гражданского законодательства и иных актов, содержащих нормы ГП (Статья 3 ГК РФ).
ГП и АП: регулируют имущественные отношения, но ГП — это стоимостные имущественные отношения в чистом виде (ответственность носит компенсационный характер); АП — имущественно-организационные отношения (ответственность носит штрафной характер).
ГП и УП: УП охраняет гражданско-правовые отношения (например, отношения собственности), так же как и у ГП цель — предупреждение правонарушений. ГП применяется и в отношениях, возникающих в связи с совершением преступления (например, гражданский иск в уголовном судопроизводстве о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением).
Из ГП исторически выделились Трудовое Право (характерно равенство сторон с их подчинением внутреннему трудовому распорядку) и Семейное Право (регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, но между более узким кругом субъектов).