SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность политического лидерства, его природа. Функции современного лидера

Сущность политического лидерства, его природа. Функции современного лидера
Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Само слово «лидер» означает «ведущий», «руково¬дящий».
Лидерство — это разновидность власти, спецификой кото¬рой является направленность сверху вниз, а также то, что ее но¬сителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц. Лидерство — это влияние на других людей (В. Кац, Л. Эдин-гер и др.) Однако это не любое влияние, а такое, для которого характерны четыре особенности: 1 – необходимо, чтобы влияние было постоянным. 2. руководящее воздействие лидера должно осущест¬вляться на всю группу (организацию, общество). 3. политического лидера отличает явный приоритет во влиянии. однозначная на¬правленность воздействия — от лидера к членам группы.
4. – влияние лидера опирается не на прямое приме¬нение силы, а на авторитет или хотя бы признание правомерности руководства.

В политике действуют огромные массы людей, ставящие перед собой вполне определенные, ясно осознанные цели и испытывающие непрерывное противодействие со стороны политических оппо¬нентов. В силу этого институциализация лидирующих позиций проявляется в политике особенно отчетливо.
понятие политического лидерства включает два аспекта: формально-должностной статус, связанный с обла¬данием властью, и субъективную деятельность по выполнению возложенной социальной роли. Причем первый аспект, предпо¬лагая хотя бы минимальную личностную активность, имеет клю¬чевое значение для оценки индивида как политического лидера. Второй же аспект — личностные качества и реальное поведе¬ние на занимаемом посту — определяет главным образом лишь сохранение властной должности, а также служит для оценки лидера как результативного или нерезультативного, великого или ординарного, как «хорошего» или «плохого» руководите¬ля. Итак, политическое лидерство представляет собой постоянное приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общество, организацию или группу. В структуре лидерства обычно выделяют три главных ком¬понента: индивидуальные черты лидера; ресурсы или инструмен¬ты, которыми он располагает; ситуацию, в которой он действует и которая оказывает на него влияние. Все эти компоненты прямо влияют на эффективность лидерства.
Если властные позиции и роли — объективная основа поли¬тического лидерства — относительно стабильны, с трудом и до¬статочно редко подвергаются радикальным изменениям, то лич¬ностный, персональный состав лидерства более текуч и подви¬жен.
Природа
Среди черт, присущих политическому лидеру, обычно назы¬вают острый ум, твердую волю и целеустремленность, кипучую энергию, незаурядные организаторские способности и, особен¬но, компетентность и готовность брать на себя ответственность. К обязательным качествам современных политических лидеров в демократических странах все чаще добавляют фото- и телегеничность, внешнюю привлекательность, способность внушать лю¬дям доверие и т.п.
Ученые породили вторую волну развития теории черт, или ее факторно-аналитическую концепцию. Она различает чисто индивидуальные качества лидера и характерные для него черты, стиль поведения, связанные с достижением определенных поли¬тических целей. Между этими двумя группами свойств лидера могут быть существенные различия. Факторно-аналитическая концепция вводит в теорию лидер¬ства понятие целей и задач, связанных с определенной ситуа¬цией. В результате взаимодействия индивидуальных качеств ли¬дера и стоящих перед ним целей и условий их осуществления вырабатывается стиль его поведения, составляющий его «вторую природу». Стиль поведения и целевая ориентация лидера несут на себе отпечаток определенных социальных условий.Лидеров подразделяют на обычных («ре¬альных») и великих (как великих «героев», так и великих «зло¬деев»).
авторитарных и де¬мократических. Авторитарное лидерство предполагает единолич¬ное направляющее воздействие, основанное на угрозе санкций, применении силы. Демократическое лидерство выражается в учете руководителем интересов и мнений всех членов группы или ор-ганизации, в их привлечении к управлению.
на традиционных (вож¬ди племен, монархи и т.п.) — их авторитет основан на обычае, традиции; рационально-легальных, или рутинных, — это лидеры, избранные демократическим путем; и харизматических — наде¬ленных, по мнению масс, особой благодатью, выдающимися ка¬чествами, необычайной способностью к руководству.
Разнообразие типов лидеров во многом объясняется широким кругом решаемых ими задач. При характеристике основных этапов, ста¬дий деятельности лидеров можно выделить их три общих функ¬ции: 1) политический диагноз, предполагающий анализ и оценку ситуации; 2) определение направления и программы деятельнос¬ти, служащей решению общественной проблемы; 3) мобили¬зация исполнителей (должностных лиц, бюрократии и масс) на реализацию целей.
Что же касается более конкретной, содержательной характе¬ристики функций лидера, то к ним можно отнести следующие:
1. Интеграция общества, объединение масс. национальное единство, объединять граждан во¬круг общих целей и ценностей, подавать пример служения наро¬ду, отечеству.
2. Нахождение и принятие оптимальных политических реше¬ний
3. Социальный арбитраж и патронаж, защита граждан от без¬закония
4. Коммуникация власти и масс, упрочение каналов полити¬ческой и, особенно, эмоциональной связи и тем самым предот¬вращение отчуждения граждан от власти.
5. Инициирование обновления, генерирование оптимизма и социальной энергии, мобилизация масс на реализацию по¬литических целей. 6. Легитимация строя. Эта функция присуща главным обра¬зом лидерам в тоталитарных и авторитарных государствах.