SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Политический режим в современной России.

Политический режим современной России
Политический режим – совокупность методов, приемов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы.
По конституции Россия – это демократическое правовое государство.
Переход от одного политического режима (тоталитарного) к другому (демократическому).
Основные институты:1. Демократические выборы на альтернативной основе в представительные органы власти.2. Формирование многопартийности, конкурирующая политика 3. Формирование гражданского общества. Влияние народа на власть 4. гражданские полит социальн. права. 5. Плюрализм
6. Принцип разделения властей. 7. Формирование правовой системы.
Проблема Сложившийся в последние годы в России политический режим вряд ли можно в чистом виде отнести к какой-то одной модели, политический строй в нашей стране отягощен признаками нескольких предыдущих политических режимов.В рамках российской политической системы уживаются как демократические, так и недемократические методы осуществления власти, что позволяет говорить об амбивалентности (двойственности) современного политического режима, то есть соединение демократии и авторитаризма, ограничивающие возможности демократического развития и затрудняющий политическое самоопределение страны.
проблема России заключается в том, что она «находится в состоянии давнего противоборства двух основных тенденций – либерализма и авторитаризма, определяющих на самом деле будущее России.
Особенностью современного развития России является возникновение режима, для которого интересы государства и общества не совпадают. Это означает, что общественная власть на этом этапе не имеет эффективной политической структуры. Такой режим политологи называют гибридным или переходным. Обладая признаками демократии, он еще не является демократическим.
Для гибридного режима присуще пе¬реплетение взаимоисключающих принципов жизнедеятельности. с одной стороны, мы видим персонификацию и нерасчлененность власти, которую она ассоциирует с исторически сложившейся «русской системой». С другой стороны, персонифицированная власть формируется и легитимируется демокра¬тическим способом, так как все остальные способы ее легитимации оказались ис¬торически исчерпаны. Такая власть, раз¬рываемая изнутри несовместимыми на¬чалами, генетически нестабильна и в це¬лях выживания должна постоянно пере-текать из одного режима в другой, не меняя при этом своей сущности. Вместе с тем неразвитость демократических ин¬ститутов в России неминуемо ведет к разочарованию в них и появлению в об¬ществе тяги к «сильной руке» и к на¬деждам, что авторитарный лидер гаран¬тирует стабильность и порядок.
В то время, как политическая система регулируется конституционными нормами, законами, судебными решениями, режим действует в зависимости от личных связей, покровительства и попыток сохранить свою автономию. Поэтому создание политических институтов не сопровождалось институционализацией политических процессов.
Политическая культура не сформирована.
Свободные альтернативные выборы сохраняют потенциал для превращения российской демократии из режимной в реальную. Голоса избирателей являются важнейшим ресурсом режимной системы.
В то же время современная политическая практика создает институты, которые формально являются демократическими, но не несут ответственности перед обществом. Так, политические партии, в основном, осуществляют связи с элитой и мобилизуют идеологические и политические ресурсы на межэлитную борьбу.