SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Властные отношения. Виды власти.

. Власть — это социальное отношение, проявляющееся в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решения, приобретающие обязательный характер для другого субъекта или группы. Власть — это один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение, по крайней мере, между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжением другого, в результате этого подчинения властвующий субъект реализует свою волю и интересы.Основными элементами власти являются её субъект, объект, а также средства (ресурсы).
Субъект власти воплощает в себе её активное, направляющее начало. Им может быть личность, орган, организация, социальная общность и др. Для реализации властных отношений субъект должен обладать рядом таких качеств, как желание властвовать и воля к власти. Помимо этого субъект власти должен быть компетентным, должен знать состояние и настроение подчиненных, обладать авторитетом.Отражением первостепенной роли субъекта в отношениях власти является широко распространенное отождествление власти с её носителем. Так говорят о решениях власти, о действиях властей, произволе власти и т. п., подразумевая под властью управленческие органы или отдельных лиц.
Субъект определяет содержание властного отношения через: 1) приказ (распоряжение) как властное повеление подчиниться воле субъекта власти; 2) подчинение как поведение частной воли под всеобщую волю власти; 3) наказание (санкции) как средство воздействия на отрицание господствующей воли; 4) нормирование поведение как совокупность правил в соответствии с всеобщим интересом.От приказа, характера содержащихся в нем требований во многом зависит отношение к нему объекта (исполнителей) — второго важнейшего элемента власти. Власть — всегда двустороннее отношение взаимодействия субъекта и объекта. Власть немыслима без подчинения объекта. Где нет объекта, там нет власти.Осознание зависимости субъекта власти от покорности населения нашло свое практическое выражение в акциях гражданского неповиновения, широко используемых в современном мире как средство ненасильственной борьбы. Об эффективности этого средства свидетельствует, например, факт обретения независимости Индией в результате массовых акций неповиновения колониальным британским властям.
Масштабы отношения объекта к субъекту власти простираются от ожесточенного сопротивления, борьбы на уничтожение до добровольного, воспринимаемого с радостью повиновения. В сущности, подчинение также естественно присуще человеческому обществу, как и руководство. Одним из важнейших внутренних побуждений к подчинению являются страх перед наказанием. Страх—это очень сильный мотив, но крайне непрочный. Специалисты в области психологии отмечают, что сила власти, основанная на страхе перед санкциями за неповиновение прямо пропорциональна тяжести наказания и обратно пропорциональна вероятности избежать его в случае непослушания.
Более стабильной является власть, основанная на ин¬тересе, поскольку личная заинтересованность побуждает подчиненных к добровольному выполнению распоряже¬ний, делает излишним контроль и применение негативных санкций. Не менее сильной мотивацией подчинения объек¬та является его внутренняя убежденность в необходимости подчинения, которая связана с преклонением перед умом, опытом, или какими-либо другими качествами субъекта власти, иначе говоря, преклонения перед авторитетом. Максимальная же сила власти достигается при идентификации, отождествлении объекта власти с субъектом. В этом случае объект властных отношений воспринимает дело субъекта как свое личное дело, он абсолютно доверяет сво¬ему руководителю.Важнейшей социальной причиной подчинения одних людей другим является неравномерное распределение ре¬сурсов власти. Ресурсы власти — это либо важные ценности (деньги, предметы потребления), либо средства, способные повлиять на внутренний мир человека (средства массовой информа¬ции), либо орудия, с помощью которых можно лишить чело¬века тех или иных ценностей, высшей из которых считается жизнь (оружие, карательные органы).Ресурсы власти очень многообразны. Существует не¬сколько классификаций ресурсов. Согласно одной из них, ресурсы делятся в соответствии с важнейшими сферами деятельности на эко¬номические, социальные, политико-силовые и культурно-информационные.
Экономические ресурсы — это материальные ценно¬сти, необходимые для общественного производства и по¬требления (деньги, продукты питания, полезные ископае¬мые и др.).
Социальные ресурсы — способность повышения (или понижения) социального статуса или ранга, места в соци¬альной иерархии (должность, престиж, образование и др.).
Культурно-информационные ресурсы — знания и информация, а также средства их получения: институты науки и образования, средства массовой информации и др.
Силовые ресурсы — это оружие и аппарат физиче¬ского принуждения, специально подготовленные для это¬го люди.
Специфическим ресурсом власти является сам чело¬век (демографические ресурсы). Люди — это универсаль¬ный, многофункциональный ресурс, который создает дру¬гие ресурсы.
Виды власти Одной из наиболее содержательных классификаций власти является ее деление в соответствии с ресурсами, на которых она основывается, на экономическую, социальную, духовно-информационную и принудительную власть.Экономическая власть – это контроль над экономическими ресурсами, собственность на различного рода материальные ценности. В обычные, относительно спокойные периоды общественного развития экономическая власть доминирует над другими видами власти, поскольку «экономический контроль – это не просто контроль одной из областей человеческой жизни, никак не связанной с остальными, — это контроль над средствами достижения всех наших целей». С экономической властью тесно связана власть социальная. Если экономическая власть предполагает распределение материальных благ, то социальная – распределение положения в социальной структуре, статусов, должностей, льгот и привилегий. Для многих современных государств характерно стремление к демократизации социальной власти. Применительно к власти на предприятиях это проявляется, например, в лишении собственника права принимать и увольнять работника, единолично определять ему размер заработной платы, повышать или понижать в должности, изменять условия труда и т.п. Все эти социальные вопросы регулируются законодательством и коллективными трудовыми соглашениями и решаются с участием профсоюзов, производственных советов, государственных и общественных бюро по найму рабочей силы, суда и т.п.Духовно-информационная власть – это власть над людьми, осуществляемая с помощью научных знаний и информации. Знания используются как для подготовки правительственных решений, так и для непосредственного воздействия на сознание людей для обеспечения их лояльности и поддержки правительства. Такое воздействие осуществляется через институты социализации (школу, другие образовательные учреждения, просветительские общества и т.д.), а также с помощью СМИ. Информационная власть способна служить разным целям: не только распространению объективных сведений о деятельности правительства, о положении общества, но и манипулированию сознанием и поведением людей.
Принудительная власть опирается на силовые ресурсы и означает контроль за людьми с помощью применения или угрозы применения физической силы.
Существуют и другие подходы к выделению видов власти.
Так, в зависимости от субъектов власть делится на:
— государственную;
— партийную;
— профсоюзную;
— армейскую;
— семейную и т.п.
По широте распространения выделяются следующие виды власти:
— мегауровень (власть на уровне международных организаций: ООН, НАТО, Европейский Союз и т.п.);
— макроуровень (власть на уровне центральных органов государства);
— мезоуровень (власть на уровне подчиненных центру организаций: региональных, районных);
— микроуровень (власть в первичных организациях и малых группах).
По функциям государственных органов различается власть:
— законодательная;
— исполнительная;
— судебная.
По способам взаимодействия субъекта и объекта власти выделяют власть:
— тоталитарную;
— авторитарную;
— либеральную;
— демократическую.
В зависимости от социальной базы власти выделяются следующие виды власти:
— полиархия (власть многих);
— олигархия (власть финансистов и промышленников);
— плутократия (власть богатой верхушки);
— теократия (власть духовенства);
— партократия (власть партии);
— охлократия (власть толпы).