SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы: системный, структурно-функциональный.

Структурно-функциональный анализ. Он пред¬полагает рассмотрение политики как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент ко¬торой имеет определенное назначение и выполняет специфи¬ческие функции (роли), направленные на удовлетворение соот¬ветствующих потребностей системы. Деятельность элементов системы как бы запрограммирована ее структурной организа¬цией, непосредственно занимаемыми ими (людьми, института¬ми) позициями и выполняемыми ролями (президентов, мини¬стров, граждан и т.п.). Структурно-функциональный метод ши¬роко использовали К. Маркс, Т. Парсонс и многие другие из¬вестные социологи и политологи. Он выступает в качестве одно¬го из принципов системного анализа.
Системный подход к политике впервые был детально разра¬ботан в 50—60-х гг. нынешнего века известными американскими учеными Т. Парсонсом и особенно Д. Истоном. Суть этого метода состоит в рассмотрении политики как целостного, сложно орга¬низованного организма, как саморегулирующегося механиз¬ма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружаю¬щей средой через вход (воспринимающий требования граждан, их поддержку или неодобрение) и выход (принятые политичес¬кие решения и действия) системы. Политической системе при¬надлежит верховная власть в обществе. Она стремится к самосо¬хранению и выполняет, по Д. Истону, две важнейшие функции: 1) распределение ценностей и ресурсов; 2) обеспечение принятия гражданами распределительных решений в качестве обязательных. (Более подробно применение системного метода в политологии освещается в главе 10.) За сравнительно ограниченный срок сис¬темный подход к политике показал свою конструктивность и пред-ставлен в разнообразных теориях политических систем.
Вплоть до начала XX в. в политической науке наряду с нор¬мативным методом господствовал институциональный подход, и сегодня занимающий в ней приоритетные позиции. Он ориен¬тирует на изучение институтов, с помощью которых осуществля¬ется политическая деятельность: государства, партий, других ор¬ганизаций и объединений, права, правительственных программ и других регуляторов политической деятельности.