SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

устав редакции. основные разделы устава редакции

Этот документ конкретизирует положения Закона о СМИ по отношению к редакции и ее газете. У каждой редакции – свой устав. Его положения и структура зависят от особенностей самой редакции и ее издания. В уставе конкретизируются правовые отношения редакции с учредителем и издателем, порядок назначения глав. ред., полномочия коллектива журналистов, их права и обязанности, основания и порядок прекращения и приостановления деятельности СМИ, т.е. выхода газеты и т.д. Это договор м/у редакцией и учредителем. Его принимают на общем собрании коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее 2/3 его состава. Затем устав утверждается Другим финансовым источником может стать для редакции спонсирование – нерегулярная или одноразовая поддержка издания какой-либо крупной финансовой или коммерческой структурой. Однако это может привести к предоставлению спонсору возможности воздействовать на финансовую политику редакции.

Федеральный закон «О СМИ» содержит основные положения относящиеся к статусу учредителя и редакции (или главного редактора).
В статье 18 указанного закона указвается, что учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором). При этом учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных указанным нормативным актом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

Устав редакции СМИ принимается в определенном порядке, который описан в статье 20 указанного выше ФЗ. Устав редакции средства массовой информации принимается на общем собрании коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава и утверждается учредителем.

Устав редакции СМИ обязательно должен содержать следующие сведения:
1) взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора;
2) полномочия коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции;
3) порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией;
4) основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации;
5) передача и (или) сохранение права на название, иные юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы;
6) порядок утверждения и изменения устава редакции, а также иные положения, предусмотренные Законом и другими законодательными актами.
До утверждения устава редакции, а также если редакция состоит менее чем из десяти человек, ее отношения с учредителем, включая вопросы, перечисленные в пунктах 1 — 5, могут определяться заменяющим устав договором между учредителем и редакцией (главным редактором).