SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

доходная часть бюджета редакции. публикация рекламы. издательская и коммерческая деятельность редакции

. доходн.часть бюджета. Реклама.
Выручка от публикации рекламы.Реклама занимает до 40% площади номера нерекламных изданий.
Редакция должна определить и реализовать свою рекламную политику: установление цены-стоимости рекламы в издании, системы ее публикации, отношения к зарубежной рекламе, организацию притока рекламы.
Определив цену рекламы, выбирается форма
учредителем.
На общем собрании журналистов газеты назначается или избирается глав.ред.. Затем он утверждается учредителем.
До утверждения устава редакции, а также, если редакция состоит менее чем из десяти человек, ее отношения с учредителем могут определяться заменяющим устав договором между редакцией и учредителем.
Копия устава редакции направляется в регистрирующий орган не позднее 3 месяцев со дня первого выхода данной газеты в свет.
При разработке устава редакции может возникнуть ситуация, в которой учредитель откажется утвердить предложенный ему вариант этого документа или не согласится с кандидатурой главного редактора газеты. При невозможности разрешить возникшую конфликтную ситуацию, редакции иногда приходится работать при наличии 2х уставов. Один исходит из требований Закона о СМИ, другой соответствует требованиям Гражданского кодекса.
Кроме учредителя и редакции (главного редактора) важным субъектом их «внутренних» правоотношений является издатель. Это изд-во или организация, осуществляющие материально-техническое обеспечение работы редакции.. Редакция также заключает договор с издателем. В нем определяются их производственные, имущественные и финансовые отношения, обязательства издательства перед редакцией.
размещения –полосами или блоками на страницах. Характер публикации рекламы – универсальной или специализированной.
В периодических изданиях есть и скрытая реклама, используются жанры газетно-журнальной публицистики.
Наряду с рекламой в газетах печатают частные объявления: коммерческие(строчная реклама) и некоммерческие (связанные с частной жизнью граждан). Это дополнительнйм источник доходов.
Организация работы с рекламой в редакции подразумевает и планирование дохода и прибыли от ее публикации.
Выручка от публикации рекламы – важнейшая по значению статья доходной части редакционного бюджета большинства газет и журналов. Реклама занимает до 40% площади номера нерекламных изданий.
Для использования возможностей, связанных с публикацией рекламы, редакция должна определить и реализовать свою рекламную политику. Это означает установление цены-стоимости рекламы в издании, системы ее публикации, отношения к зарубежной рекламе, организационное обеспечение притока рекламы в редакцию.
Определив оптимальную для данной газеты цену рекламы, редакция выбирает форму ее размещения – рекламными полосами или блоками на большинстве страниц номера. Одновременно решают вопрос о характере публикации рекламы – универсальной или специализированной.
Отдел рекламы организует работу с нею в редакции. Он обеспечивает ее приток в газету или журнал, поддерживая контакты с частными рекламодателями и рекламными агентствами.
Кроме обычной открытой рекламы в периодических изданиях печатают скрытую рекламу, используя формы и жанры газетно-журнальной публицистики.
Наряду с рекламой в газетах печатают частные объявления. Они становятся для редакции дополнительным источником доходов. Такие объявления разделяются на две части: коммерческие объявления – строчная реклама и некоммерческие объявления, связанные с частной жизнью граждан. Особое значение они имеют для небольших местных изданий, не всегда способных получить достаточное количество обычной рекламы.
Организация работы с рекламой в редакции подразумевает и планирование дохода и прибыли от ее публикации – в соответствии с редакционным бюджетом и балансом.
Одним из дополнительных источников доходов газетной и журнальной редакции является ее издательская и коммерческая деятельность. Издательскую деятельность редакция может развернуть на двух направлениях. Первое из них – выпуск приложений к газете или журналу. Несмотря на необходимость значительных расходов, сопряженных с учреждением и выпуском приложения, оно дает редакции возможности для увеличения аудитории своего издания, дополнительную площадь для публикации рекламы и тем самым для получения дохода.
Второе направление издательской деятельности редакции – организация выпуска книжной литературы.
Коммерческая деятельность многих редакций играет все большую роль в обеспечении их финансовой базы. Это приводит к образованию внутриредакционных и приредакционных коммерческих структур – отделов, агентств, малых предприятий и других. Они разворачивают свою деятельность в самых разных областях бизнеса, торговли и коммерции, оказывая населению информационные, рекламные и другие услуги. Все чаще редакции прибегают к продаже или аренде полос своих изданий, извлекая из этого значительный доход.
Однако коммерческая деятельность не должна становиться главным занятием для сотрудников редакции. Она лишь обеспечивает им возможности для журналистики – подготовки и выпуска периодических изданий.