SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

экономическая сущность информационного продукта

. ПРОЦЕСС КОНЦЕНТРАЦИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Конкуренция на информационном рынке приобретает все более острые формы и неизбежно приводит к концентрации СМИ. Количество независимых периодических изданий непрерывно уменьшается. Самые крупные и сильные поглощают небольших и слабых: присоединяют, ликвидируют, разоряют, очищают для себя рыночное пространство. У этого процесса несколько стадий.
Концентрация СМИ в России началась в 90-х годах с появлением первых издательско-производственных объединений (ИПО). Такое объединение обычно возникало там, где редакция имела свое издательство с типографией. Так было создано, например, ИПО «Литературная газета».
ИПО – лишь начальная форма тесных экономических связей между несколькими структурами: газетной редакцией, издательством, типографией. Следующая стадия процесса концентрации СМИ связана с появлением издательских домов.
Издательский дом, издательская компания – объединение нескольких редакций, выпускающих печатные периодические издания. Иногда в него входят книжная редакция и структуры, производящие разнообразную печатную продукцию. Им руководит его учредитель, владелец. Структура издательского дома нередко представляет собой холдинг. В этом случае вокруг главной – «материнской» компании или редакции создаются финансово (издательский дом «Коммерсантъ») зависимые от нее компании или редакции.
Со временем структура издательского дома может усложниться, в ней возникают и подразделения, занимающиеся коммерческой деятельностью.
Прообраз первых отечественных издательских концернов появился в России в 90-е годы.
Акционирование редакций периодических изданий активизировало конкуренцию на информационном рынке и убыстрило процесс концентрации СМИ в России. Крупнейшие финансовые компании и банки не замедлили воспользоваться бедственным положением многих газет и журналов и, скупая их акции, превращали в свою собственность. Подобный процесс начался также на ТВ и радио.
Информационный продукт - это продукт, суть которого заключается в предоставлении информации конечному пользователю. Что по сути является информационным продуктом? Вы когда-нибудь встречали в интернете какие-нибудь электронные книги. Наверняка да. Так вот это и является информационным продуктом. Различные электронные книги, аудиоматериалы, видеоматериалы - все это информационные продукты.
Информационный продукт может распространяться как бесплатно, так и за определенную плату. Как правило, информационный продукт имеет автора и авторские права.
Для создания своего информационного продукта необходимы следующие элементы:
1) некоторые легкоусвояемые программы, благодаря которым и будут создаваться информационные продукты.
2) Материал для информационного продукта. Здесь главным товаром является информация, поэтому без ее наличия невозможен и дальнейший бизнес в этой сфере деятельности.
3) навыки, умения и способности, которые вообщем и помогут вас создать информационный продукт.
Редакционный менеджмент – это деятельность, связанная с экономическим управлением редакцией или компанией.
Управление редакционным коллективом и организация его работы исходят из экономических принципов редакционной деятельности: прибыльности издания, его конкурентоспособности и экономической достаточности (разумной экономии). Реализация этих принципов происходит в процессе редакционного менеджмента – специфической деятельности, связанной с экономическим управлением редакцией или компанией.
Цели редакционного менеджмента – обеспечение существования периодического издания путем укрепления его экономической, финансовой базы и воспитание экономического мышления у всех работников трудового коллектива.
Важнейшее значение имеют два вида менеджмента: производственный, творческий и собственно экономический – финансовый. Ими занимаются специалисты – менеджеры. Творческим менеджментом руководит главный редактор, за экономический менеджмент отвечает генеральный менеджер. В крупном коллективе создают службу менеджмента, работу которой организуют на основе функционального разделения труда. В эту службу входят генеральный и финансовый менеджеры, а также менеджеры по маркетингу (маркетолог), по рекламе, распространению и др.