SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности существования и осмысления пространства и времени.


характеризуется протяженностью и структурностью материальных объектов (образова¬ний) в их соотношении с другими образованиями.

Время характеризуется длительностью и последовательностью существования материальных образований в их соотношении с другими материальными об¬разованиями.

Принципиально важным является ответ на вопрос о том, в каком отношении пространство и время находятся к материи. По этому вопросу в философии существуют 2 точки зрения.

1. пространство и время – самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Пространство, по Ньютону, неизменно, не¬подвижно, его свойства не зависят ни от чего, в том числе и от времени, они не зависят ни от материаль¬ных тел, ни от их движения. Можно убрать из про¬странства все тела, но пространство останется и свойства сохранятся. Получается, что пространство – это как бы грандиозное вместилище.время течет одина¬ково во Вселенной и это течение не зависит ни от чего, – а поэтому время абсолютно

2. про¬странство и время - не самостоятельные сущности, а системы отношений, образуемые взаимодействую¬щими материальными объектами

Общие свойства пространства – времени: их объективность, и всеобщность.

Основными свойствами пространства являются: протяженность, однородность, изотропность (равно¬правность всех возможных направлений), трехмер¬ность,

свойства времени: длитель¬ность, однородность (равноправие всех моментов), одномерность, необратимость.

Движение в самом широком его понимании представляет собой единство моментов перемещения вещей и процессов и их изменения. Едущая машина перемещается в пространстве, "старая" книга на полке "стареет", изредка "перемещаясь".

Именно такой смысл вкладывают в термин "дви¬жение", когда говорят, что матерая не может суще¬ствовать без движения. Оно как бы подчинено материи.