SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Прямой маркетинг как форма продвижения продукции промышленного предприятия.

Прямой маркетинг – это форма коммуникации, использующая различные рекламные воздействия на потребителя с целью развития отношений с ним и убеждения сделать заказ, а также организующая реализацию товаров непосредственно клиентам.
Преимущества прямого маркетинга
Прямой маркетинг многим привлекателен для покупателей. Покупки на дому удобны и не требуют беготни. Они сберегают время и предоставляют покупателю выбор из большего количества торговых компаний.
Прямой маркетинг приносит выгоду и самим маркетологам. Они могут приобрести перечень адресов, содержащий адреса практически любой группы потребителей (начиная от миллионеров и молодых родителей и заканчивая левшами и выпускниками вузов).
Специалист по прямому маркетингу может поддерживать длительные взаимоотношения с каждым покупателем. Прямой маркетинг также приходится ко времени, когда нужно вручить проспекты именно в конкретный момент.
Развитие прямого маркетинга
В последнее время отмечается быстрый рост продаж, осуществляемых через традиционные маркетинговые каналы (каталоги, прямые заказы по почте, продажи по телефону).
Но если прямой маркетинг посредством традиционных каналов растет просто быстрыми темпами, то интерактивный маркетинг – буквально взрывными. Создание Информационной супермагистрали (так иногда называют Internet) обещает настоящую революцию в сфере коммерции.
Основные формы прямого маркетинга включают:
– личную продажу,
– прямую почтовую рассылку,
– продажу по каталогам,
– телефонный маркетинг,
– телемаркетинг прямого отклика;
– покупки в интерактивном режиме.
Наиболее характерной (и старейшей) формой прямого маркетинга является предложение о продаже по телефону.
Метод прямой почтовой рассылки отлично подходит для непосредственного индивидуального общения продавца с покупателем. Он позволяет добиться высокой избирательности в определении целевого рынка, может иметь персональный характер, отличается гибкостью и возможностью быстрой оценки результативности Впрочем, в последнее время наибольшее распространение получили три основные формы доставки почты:
Факсимильная почта.
Электронная почта (E-mail).
Голосовая почта.
Маркетинг по каталогу предполагает продажу товаров с помощью каталогов, которые рассылаются покупателям по почте либо продаются в магазинах.
Телемаркетинг заключается в использовании телефона прямой продажи товара покупателям. Входящий телефонный маркетинг представлен бесплатными телефонными линиями, по которым покупатели направляют свои заказы. Маркетологи также используют телефон в качестве реактивного средства, позволяющего принимать звонки покупателей с жалобами и вопросами.