SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Мероприятия паблик рилейшнз.

Мероприятия паблик рилейшнз (формирование благоприятного общественного мнения) – комплекс мероприятий, направленных на создание хорошего отношения широких слоев общественности к организации-рекламодателю.
Все многообразие мероприятий паблик рилейшнз можно условно классифицировать на четыре основные группы.
Презентации, пресс-конференции, симпозиумы – специально организуемые рекламодателем мероприятия peкламно-информационного характера, на которые заблаговременно, путем рассылки пригласительных билетов, приглашают традиционных, новых и потенциальных деловых партнеров, а также представителей средств массовой информации.
Финансирование общественно полезных мероприятий.
Спонсорство. Спонсорство надо отличать от меценатства или благотворительной деятельности, осуществляемых на бескорыстной основе.
Публикация редакционных материалов престижной направленности в прессе и других средствах массовой информации – публичная пропаганда отношения рекламодателя к общегосударственным и общемировым проблемам (заключается в организации публичных выступлений руководителей предприятий и организаций в средствах массовой информации с целью освещения значения их деятельности для общества с позиции общечеловеческих ценностей).
В последнее время выделяют как отдельное направление лоббистскую деятельность. Лоббистская деятельность направлена на установление контактов с пред¬ставителями всех ветвей власти с целью «проталкивания» или отмены нужных организации законов и законодательных актов.
Содержание основных мероприятий ПР представлено в таблице 18.1.
Таблица 18.1. Мероприятия «Паблик рилейшнз»
1. Презентации, прессконференции, симпозиумы 2. Финансирование общественно- полезных мероприятий 3. Спонсорство 4. Публичные выступления; «хорошая пресса»
1.1 Заблаговременное информирование (приглашение) традиционных партнеров, пользователей, представителей СМИ и общественности
1.2 Вручение присутствующим (перед началом мероприятия): тезисов, сообщений, докладов; пресс-релизов; рекламных материалов; сувениров.
1.3. Показ видеоклипов; организация дискуссий; рассказы о фирме
1.4. Организация неофициальной части: коктейли, фуршеты, "контакты в кулуарах", небольшие банкеты, вечеринки
1.5. Проведение дней "открытых дверей" с вручением посетителям образцов, слайдов, альбомов 2.1. Безвозмездный денежный взнос на проведение общественного, политического или благотворительного мероприятия с широким освещением в СМИ
2.2. Финансирование празднеств, спортивных состязаний, художественных выставок, культурно-просветительных мероприятий 3.1. Деловое финансирование каких-либо общественно-политических, культурно-массовых, оздоровительных и иных мероприятий с правом получения определенных предпочтений и рекламных услуг (право размещения рекламных щитов, использования эфирного времени и т. п.) при проведении этих мероприятий, популяризация фирменной символики 4.1. Выступления по радио, телевидению или публикация материалов престижной направленности в СМИ с освещением отношения фирмы к общегосударственным и общенародным проблемам и рассказам о "добрых делах" и намерениях, направленных на пользу общества
4.2. Организация выступления в прессе "престижных" клиентов фирмы с хорошими отзывами о фирме и благодарностями в адрес ее руководства
4.3. Публикация "некоммерческих" статей о деятельности фирмы и ее "добрых делах" и намерениях, традициях и перспективах развития

Основные достоинства и недостатки ПР представлены в таблице 18.2.

Таблица 18.2. Достоинства и недостатки Паблик Рилейшнз
Достоинства Паблик Рилейшнз Недостатки Паблик Рилейшнз
Обеспечение покупателей достоверной, пред-ставительной информацией.
Более эффективное восприятие покупателями.
Широкий охват потенциальных покупателей.
Незначительные потери.
Возможность эффективного представления товаров и фирмы.
Коммуникации возможны с использованием различных медиа и СМИ.
Долгосрочность. Эпизодичный характер коммуникаций.
Невысокая эффективность формирования положительного имиджа фирмы и ее товара.
Сосредоточение главного внимания не на по¬требительских характеристиках товара и де¬ятельности фирмы, а на общих вопросах становления и развития рынка.