SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Регулирование рекламной деятельности.

Известны три способа регулирования рекламной деятельности:
• саморегулирование;
• регулирование со стороны большого бизнеса;
• государственное регулирование.
Все три способа действуют одновременно, создавая сложный и противоречивый механизм регулирования.
Саморегулирование – стихийное рыночное регулирование, которое строится на выработанных в течение многих лет рекламной практики этических норм и правил.
Регулирование со стороны большого бизнеса – национальные и международные рекламные ассоциации.
Государственное регулирование – законодательная защита от посягательств на права и собственность потребителя со стороны нечестных рекламодателей, способных поместить в рекламные объявления недобросовестную, лживую информацию о товарах и услугах в обход принятых кодексов и норм. Государство, беря на себя роль регулятора цивилизованной рекламы, выполняет две задачи:
• защищает потребителя от недостоверной рекламы;
• способствует честной конкуренции в рекламном бизнесе, наказывая нарушителя правовыми методами.
Главным инструментом выступает Закон Республики Беларусь «О Рекламе», принятый 18 февраля 1997 года. Закон дает определение понятия «реклама» и обосновывает границы его распределения. Принятый закон «О рекламе» позволяет управлять рынком различных средств рекламы, определяет особенности рекламы отдельных видов товаров и услуг, устанавливает права и ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя.
Основными целями закона являются защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы.
Основные нормы правового регулирования рекламной деятельности на рынке товаров, работ и услуг
Закон Республики Беларусь «О рекламе» состоит из 5 глав, включающих в себя 25 статей, в которых установлены общие и специальные требования к рекламе.
Важнейшей статьей Закона Республики Беларусь «О рекламе» является ст. 14 «Особенности рекламы отдельных видов товаров». Эта статья полностью стоит на защите человека, его физического и морального здоровья. Запрещена реклама медикаментов без положительного заключения республиканского органа управления здравоохранения;
Не допускается реклама алкогольных напитков и табачных изделий в радио- и телепрограммах. Но закон не распространяется на рекламу товарных марок, используемых для идентификации алкогольных и табачных изделий.
Статья 17 Закона носит название «Защита несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы». Она сводится к следующим положениям:
– не допускается показывать несовершеннолетних в опасных местах и ситуациях:
– реклама не должна дискредитировать авторитет родителей и воспитателей, подрывать доверие к ним со стороны несовершеннолетних;
– не допускается внушать несовершеннолетним, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемые товары.