SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Издержки производства и реализации продукции

Для изготовления продукции на предприятии затрачивается труд, расходуются сырье, материалы, топливо, энергия, исполь¬зуются основные фонды, то есть ресурсы предприятия. Расход ресурсов на производство конкретных видов продукции называ¬ется затратами. Затраты - это оценка использованных произ¬водственных ресурсов в натуральной форме. Затраты ресурсов, выраженные в денежной форме, называются издержками произ¬водства.
Можно выделить следующие группы издержек, обеспечивающих выпуск продукции:
• предметов труда (сырья, материалов и т. д.);
• средств труда (издержки основного капитала);
• по использованию живого труда.
Суммарные затраты на производство и реализацию продук¬ции, сгруппированные и сформированные в соответствии с требо¬ваниями действующего законодательства, принимают форму се¬бестоимости.
В процессе своей деятельности предприятие осуществляет раз¬личные по своему экономическому содержанию и целевому назна¬чению затраты:
• на производство и реализацию продукции;
• расширение и совершенствование производства;
• удовлетворение материальных и социально-культурных по¬требностей членов трудового коллектива.
В зависимости от источника покрытия расходы предприятия подразделяются по нескольким относительно самостоятельным подгруппам:
• включаемые в себестоимость продукции;
• производимые за счет прибыли, остающейся в распоряже¬нии предприятия; .
• покрываемые за счет целевых средств и средств специаль¬ных фондов.
Чтобы принимать оптимальные управленческие и финансовые решения, необходимо знать свои расходы. Анализ издержек помо¬гает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, проверить хозяйственные показатели и ведение счетно-учетных операций; подсказать, как устанавливать цены, как применять данные о затратах для выработки тактических и стратегических решений, как регулировать и контролировать рас¬ходы, как спланировать реальный уровень прибыли.
Производство любого вида продукта или оказание услуг требу¬ет определенных ресурсов. Издержки по выпуску продукции зави¬сят от количества используемых ресурсов и цен на факторы произ¬водства.
Например, издержки, обусловленные затратами труда, выража¬ются в заработной плате, выплачиваемой персоналу. Издержки, связанные с потребленными в процессе производства сырьем, мате-риалами, покупными изделиями и полуфабрикатами, определяются материальными затратами, а затраты, обусловленные использова¬нием основных фондов, - суммой амортизационных отчислений. Перечисленные издержки называются издержками производства.
Однако ресурсы, использованные для изготовления продук¬ции, не отражают всего объема затрат на осуществление производ¬ственно-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме затрат, связанных с производством продукции, предприятие несет расхо¬ды по ее сбыту и продвижению на рынок. К ним относятся расходы по транспортировке изделии потребителям, проведению марке¬тинговых исследований, организации, рекламы и др. Выраженные в денежной форме, они представляют издержки реализации про-дукции (издержки обращения).
Наряду с издержками производства и реализации продукции предприятие платит налоги, сборы, производит отчисления в раз¬личные целевые и внебюджетные фонды, которые в соответствии с действующим законодательством также относятся на издержки реализации продукции (издержки обращения).
Сумма издержек производства и реализации, налогов, сборов и обязательных отчислений в целевые и внебюджетные фонды обра¬зует издержки производства и реализации.
Важнейшим показателем, обобщающим работу предприятия, является себестоимость.
Как экономическая категория себестоимость выполняет две важнейшие функции:
• учетную - обеспечивает учет и контроль всех затрат на про¬изводство и реализацию продукции;
• расчетную - служит базой для формирования отпускной цены на продукцию предприятия, определения прибыли и рентабельно¬сти, обоснования целесообразности принимаемых экономических решений.