SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Формы и системы заработной платы

В зависимости от избранной меры труда на производстве (про¬дукция или время) все системы заработной платы делятся на сдель¬ные и повременные.
При сдельной оплате труда заработная плата устанавливается в зависимости от количества изготовленной продукции и квалифи¬кационных требований к выполненной работе. Этот вид оплаты применяется на тех производствах, где технологические процессы постоянно повторяются, операции поддаются техническому нор¬мированию, а увеличение выпуска зависит главным образом от рабочего. При повременной форме оплаты труда заработная плата зависит от количества отработанного времени и уровня квалифи¬кации, определяемого тарифным разрядом, и применяется там, где невозможно установить индивидуальную норму выработки, а также на участках автоматизированных производств, где функции рабочих сводятся к наладке и наблюдению за машинами и при кон¬вейерной организации производства с заданным ритмом.
При прямой индивидуальной сдельной заработной плате зарабо¬ток рабочего определяется объемом произведенной продукции и расценкой за единицу продукции, причем расценки постоянные и не зависят от выполнения норм выработки.
При бригадной сдельной оплате труд оплачивается по конечным результатам работы брига¬ды в зависимости от количества единиц выполненной работы и расценок за единицу работы. Затем заработная плата распределяет¬ся между членами бригады по установленному заранее принципу (например, в соответствии с квалификацией и отработанным вре¬менем).
Сдельно-премиальная система заработной платы представля¬ет собой прямую сдельную систему, дополненную премированием за достижение определенных производственных показателей.
При сдельно-прогрессивной оплате труда за изготовление продукции в пределах установленной нормы выработки платят по неизменным расценкам. Продукция, произведенная сверх нормы, оплачивается по повышенным расценкам, прогрессивно возрастающим в зави¬симости от степени перевыполнения нормы.
Косвенно-сдельная оп¬лата труда применяется в некоторых отраслях для вспомогательных рабочих, труд которых в значительной степени влияет на выработ¬ку сдельщиков. Заработная плата этих вспомогательных рабочих определяется по показателям работы обслуживаемых ими основ¬ных рабочих.
Аккордная система применяется при выполнении аварийных и других работ, которые необходимо выполнить в сжатые сроки. При этом заранее устанавливается сумма заработка за весь объем работ, предусмотренных заданием.
При простой повременной оплате заработок рабочего определяется на основе фактически отработанного им времени и присвоенной ему тарифной ставки. Повременно-премиальная система предусматривает сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за достигнутые результаты. Разновидностью повременно-премиальной системы является окладная система, при которой оплата труда рабо¬чих производится не по тарифным ставкам, а по месячным окладам.