SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тарифная система

Тарифная система представляет собой совокупность норма¬тивных материалов, регулирующих уровень основной заработной платы в зависимости от квалификации, условий труда, должности работника, размеров предприятия. Она является инструментом, с помощью которого практически учитывается большинство прин¬ципов организации заработной платы. Тарифная система включает:
1) тарифную ставку (часовую или месячную) первого разряда;
2) тарифные коэффициенты по разрядам (тарифную сетку);
3) тарифно-квалификационные справочники;
4) районные коэффициенты.
Тарифная система разрабатывается государственными органа¬ми управления и рекомендуется для применения на предприяти¬ях. Субъекты хозяйствования самостоятельно принимают реше¬ние о полном или частичном использовании рекомендаций. На предприятии может быть установлена более высокая тарифная ставка первого разряда и своя тарифная сетка при наличии фи¬нансовой возможности и необходимости повышения заработной платы персоналу. Государство устанавливает размер прожиточно-го минимума, ниже которого оплата труда опускаться не может.
Государство, профсоюзы и работодатели совместно устанавлива¬ют уровень и динамику оплаты труда в Генеральном соглашении на год или на ряд лет. На предприятиях администрация и работ¬ники (или профсоюз) заключают коллективный договор, в кото¬ром предусматриваются некоторые положения оплаты труда.
Тарифная сетка состоит из разрядов и соответствующих тарифных коэффициентов. Она может быть единой для всего предприятия или подразделяться для некото¬рых групп работающих: для рабочих и служащих, для основных и вспомогательных рабочих.
Тарифная ставка первого разряда должна быть не ниже уровня прожиточного минимума. Заработная плата рабочих зависит от квалификации.(1–8-й разряды) и находится в диапазоне от 1 до 3 окладов.
Применительно к рабочим можно составить более детализи¬рованную тарифную сетку, учитывающую квалификацию, усло¬вия и формы оплаты труда.
Отличие данной тарифной сетки состоит в том, что в ней да¬ются не только коэффициенты соотношения оплаты труда, но и часовые тарифные ставки или месячные оклады. Устанавлива¬ется более высокая межразрядная разница для низких разрядов.
Тарифная сетка должна быть простой и понятной для рабочих, а также ста¬бильной на протяжении ряда лет, чтобы не создавать напряженность в трудовом коллективе по поводу непредвиденного уменьшения оп¬латы труда. Тарифная ставка первого разряда периодически может меняться при высокой инфляции в государстве, что вызвано необ¬ходимостью приведения в соответствие номинальной и реальной за¬работной платы.
Номинальная заработная плата выражается количеством де¬нежных единиц, полученных работником. Реальная заработная плата характеризуется потребительной способностью нацио¬нальной валюты. Сопоставление проводится через так называе¬мую потребительскую корзину, в которой представлен опреде¬ленный набор продуктов питания, услуг и предметов потребле¬ния в расчете на одного человека трудоспособного возраста. При низком уровне инфляции и стабильной макроэкономике часовая тарифная ставка первого разряда как основной элемент тарифной системы остается неизменной на протяжении нес¬кольких лет.
Третий элемент тарифной системы – тарифно-квалификаци¬онный справочник – является нормативным документом, на осно¬вании которого производится тарификация работ и рабочих, то есть отнесение каждой работы к соответствующему тарифному разряду и присвоение рабочим тарифных разрядов. Существует два вида тарифно-квалификационных справочников: единый – для рабочих сквозных профессий (электрики, слесари, сантехни¬ки и т.д.) и отраслевой – для рабочих отдельных отраслей.
Присвоение рабочим определенного тарифного разряда осуществляется специальной квалификационной комиссией предприятия. Рабочим специальностям обучают в отраслевых профессионально-технических учебных заведениях и выдают со¬ответствующий документ установленного образца, удостоверяю¬щий специальность и квалификацию рабочего. По каждой про¬фессии в тарифно-квалификационных справочниках дается крат¬кая характеристика подлежащих выполнению работ, а также описание того, что рабочий должен знать. Приводятся примеры работ, которые он должен уметь выполнять.
Четвертый элемент тарифной системы – районные коэффици¬енты к заработной плате, компенсирующие различия стоимости жизни в особых природно-климатических условиях или эколо-гической обстановке.
Тарифная система позволяет соизмерять конкретные виды труда, оценивать их количество и качество, учитывая сложность и различные условия труда.
Тарифная заработная плата рассчитывается в соответствии с тарифной ставкой первого разряда, применяемой тарифной сеткой с учетом районных коэффициентов. Основная заработная плата включает тарифную заработную плату и премию по суще¬ствующему на предприятии положению. Кроме этого, основной персо¬нал получает дополнительную заработную плату, состоящую из различных доплат (за работу в ночное время, за обучение уче¬ников и т.д.), предусмотренных в трудовом законодательстве, генеральном соглашении правительства, работодателей и проф¬союза, а также в коллективном договоре администрации пред¬приятия и трудового коллектива.