SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Производственные мощности и их определение

Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединений, пред¬приятий, цехов по выпуску продукции. Определение размера производственной мощности занимает ведущее место в выявле-нии и оценке резервов производства.
Под производственной мощностью предприятия понимает¬ся максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусмотренном планом продаж, при полном • использовании производственного оборудования и площадей, с учетом прогрессивной технологии, передовой организации тру¬да и производства.
Производственная мощность предприятия определяется как мак¬симально возможный объем производства продукции на определен¬ном оборудовании в определенном периоде.
Входная/выходная производственная мощность предприятия или его структурного подразделения — это мощность на начало/конец соответствующего планового периода. Последняя рассчитывается как алгебраическая сумма входной мощности, новой мощности, введенной в течение данного периода, и выбывшей в том же пери¬оде мощности.
Среднегодовая мощность — это мощность, которой располагает предприятие или его структурное подразделение в среднем за год с учетом прироста и выбытия наличных мощностей.
Коэффициент использования производственной мощности:
К = V/M,
где V – объем производства за период;
M – средняя мощность за период.
Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков, поточных линий, станков (агрегатов) с учетом мер по ликвидации узких мест и возмож¬ной кооперации производства.
В расчет производственной мощности включается все на¬личное оборудование, в том числе и бездействующее в связи с неисправностями, ремонтом, модернизацией. Учитывается обо¬рудование, находящееся в монтаже и на складах, предназна¬ченное к вводу в эксплуатацию в планируемом периоде. При расчете мощности не рассматривается оборудование вспомога¬тельных и обслуживающих цехов.