SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Источники формирования оборотных средств и эффективность их использования

Источники финансирования оборотных активов:
1. Собственные (уставный капитал, прибыль, фонды накопления, резервный капитал, финансирование из бюджета).
2. Заемные (краткосрочные банковские, коммерческие кредиты, инвестицион-но - налоговые кредиты (отсрочка уплаты налогов, неналоговых платежей), инвестиционный вклад работников предприятия)).
3. Привлеченные (различные виды краткосрочной кредиторской задолженности). В отличие от заемных привлеченные источники бесплатны.
В условиях рыночной системы хозяйствования ра¬циональное обеспечение предприятия оборотными средствами в развитии его экономики имеет чрезвычайно важное значение и обу¬словливает необходимость соответствующей организации и хозяй¬ствования с этими средствами.
Для характеристики оборачиваемости оборотных средств при¬меняется ряд показателей. Простейшим из них является коэффици¬ент оборачиваемости оборотных средств. Он определяется по формуле
где Р - стоимость реализованной продукции (выручка от реализации) за опреде¬ленный период;
О - средний остаток оборотных средств за тот же период.
Продолжительность же оборота в днях всегда может быть исчислена по формуле
где Коб - коэффициент оборачиваемости;
Т - продолжительность периода, за который определяются показатели дней
(Т = 30; 90; 360).
После подстановки в формулу соответствующих величин полу¬чим для определения продолжительности оборота в днях (Д) развер¬нутое выражение, связывающее все исходные величины:
Смысл этой формулы в том, что, поскольку величина Т заранее дана, с ее помощью по известным двум величи¬нам всегда можно определить третью.
Из приведенной формулы вытекает, что в нее включен еще один показатель, характеризующий скорость обо¬рота оборотного капитала, - среднесуточный оборот капитала.
Это позволяет определить продолжительность оборота в днях:
а также определить величину коэффициента закрепления оборотных средств.
Этот коэффициент - величина, обратная коэффициенту оборачи¬ваемости
Его экономический смысл в том, что он характеризует сумму сред¬него остатка оборотных средств, приходящегося на 1 руб. выручки от реализации.
Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выража¬ется в высвобождении, уменьшении потребности в связи с улучше¬нием их использования.
Эффективность использования предметов труда можно оценить показателем материалоемкости (ME) продукции, который опреде¬ляется как отношение
где М - затраты сырья, топлива, материалов, энергии и др.;
П - объем производства.
Обратный показатель называется материалоотдачей (МО) и рассчитывается по формуле
Достаточность оборотных средств устанавливается на основе нормирования расхода оборотных средств по каждому виду продук¬ции, а также определения оптимального объема текущего складско¬го и гарантийного (страхового) запаса, необходимого для обеспече¬ния непрерывности производства.
Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением ( - Э) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+ Э) при замедлении оборачиваемости капитала определяется по формуле: ,
Где - выручка отчетного периода;
Д- количество дней в периоде;
- изменение продолжительности оборота оборотного капитала.
На основе определения как общего количества товарно-материальных ценностей, так и каждого вида продукции рассчиты¬вается необходимый объем оборотных средств. Особенность их оп¬ределения состоит в том, что их величина зависит не только от объ¬ема оборотных фондов, но и от времени отвлечения денежных средств, необходимых для обеспечения непрерывности производст¬ва. Это достигается путем их нормирования.