SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие, состав, структура и классификация оборотных средств

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.
Оборотные производственные фонды – это предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, топливо, запасные части и др.); средства труда со сроком службы не более 1 года (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов.
Фонды обращения – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.
Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия.
Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и процессе производства продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на произведенный продукт. Фонды обращения связаны с обслуживанием обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После изготовления и реализации продукции стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации. Это позволяет систематически возобновлять процесс производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.
Оборотные производственные фонды состоят из трех частей:
- производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. Они состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов;
- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия;
- расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода (затраты на конструирование и разработку новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).
Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов в стоимостном выражении или их составными частями называется структурой оборотных средств.
В своем движении оборотные средства проходят три стадии:
- денежная (подготовительная). Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.
- производственная (непосредственный процесс производства).
- на товарной стадии после превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная сумма составляет денежные накопления.
Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия.
Оборотные средства по источнику образования делятся на собственные и заёмные.
Собственные постоянно находятся в распоряжении предприятия (для государственных предприятий формируются за счёт бюджета).
Заёмные образуются за счёт предоставления предприятиям кредитов банками.