SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Износ и амортизация основных средств. Проблемы обновления основных производственных фондов

Основные фонды учитываются в натуральном и стоимостном выражении. Каждому объекту основных фондов присваивается инвентарный номер и заводится карточка учета, в которой отражается первоначальная стоимость, ее увеличение или уменьшение, начисленный износ, остаточная стоимость и другая необходимая информация. Имеются специальные ком¬пьютерные программы учета всей совокупности основных фон¬дов предприятия.
Содержание натуральных показателей основных фондов предопределяется характером и спецификой назначения отдельных их элементов в различных отраслях производства. Информацией для учета основных фондов в натуральном выражении являются данные технических паспортов на момент их приобретения, а также периодически проводимая инвентаризация. Учет основ¬ных фондов в натуральном выражении используется для опреде¬ления производственных мощностей предприятия.
Стоимостная оценка основных фондов необходима для опреде¬ления их стоимости, динамики и структуры, дооценки и уценки, степени износа и размера начисляемой амортизации, для плани¬рования воспроизводства и расчета рентабельности. Она востре¬бована при наличии внутрипроизводственного хозяйственного расчета и стимулировании эффективного использования основ¬ного капитала.
В планировании и бухгалтерском учете применяют три пока¬зателя стоимости основных фондов: первоначальная, восстано¬вительная и остаточная.
Первоначальная – это фактическая стоимость основных фон¬дов на момент их ввода в эксплуатацию, включает в себя доставку и установку.
Восстановительная – характеризует стоимость воспроизвод¬ства основных фондов в современных условиях. Она показывает, во сколько обошлось бы создание аналогичных основных фон¬дов в настоящее время с учетом произошедшего изменения их, стоимости.
Остаточная – представляет собой стоимость с учетом износа и определяется как разность между первоначальной (восстанови¬тельной) стоимостью и величиной износа. Износ в денежном вы¬ражении – это стоимость основных фондов, перенесенная за ряд лет на выпускаемую продукцию. Величина износа также подвер¬гается переоценке при изменении первоначальной стоимости. Остаточная стоимость отражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на продукт через амортизацию.
Для оценки рыночной стоимости недвижимости вообще и основных фондов в частности применяются следующие методы:
– затратный (по остаточной и (или) восстановительной сто¬имости);
– рыночный (метод сравнительных продаж);
– доходный (метод капитализации дохода).
В процессе эксплуатации или бездействия основные фонды предприятия подвергаются износу.
Различают физический и моральный износ.
Под физическим износом понимается утрата основными фондами своей потребительской стоимости. Физический износ зависит прежде всего от степени загрузки и качества основных фондов, а также от порядка содержания и ухода за ними, уровня квалификации обслуживающего персонала и температурного режима, качества материалов.
Моральный износ представляет собой преждевременное (до окончания срока физической службы) обесценение основных фондов, вызванное либо удешевлением их воспроизводства (первая форма морального износа), либо применением более производительных орудий труда (вторая форма). В результате морального износа использование существующих, физически годных основных фондов оказывается экономически невыгод¬ным в сравнении с новым поколением аналогичных технических средств.
Отрицательные последствия морального износа могут быть преодолены путем замены устаревшего оборудования. Однако такая замена означает досрочный вывод из строя еще физиче¬ски годных машин, не перенесших полностью свою стоимость в амортизационный фонд. Поэтому амортизационный период должен определяться таким образом, чтобы физический и мо¬ральный износ равнялись экономическому износу. Экономиче¬ский износ наступает тогда, когда стоимость устаревшего средст¬ва труда полностью перенесена на себестоимость выпускаемой продукции и сформирован амортизационный фонд.
Участвуя в процессе производства, средства труда постепенно утрачивают свою потребительскую стоимость, а это вызывает необходимость их замены и обновления, что требует накопления определенных средств. Одним из способов такого накопления является амортизация основных средств.
Амортизация – это часть стоимости основных фондов, выра¬жающая в денежный форме их износ, т.е. способ перенесения стоимости основных средств на себестоимость выпускаемой продукции. Отчисления, предназначенные для возмещения изношенной части основных фондов, называются амортизационными отчислениями. Отношение годовых амортизационных отчислений к балансовой стоимости основных фондов, выраженное в процентах, называется нормой амортизации.
Размер амортизационных отчислений (амортизации) опреде¬ляется по следующей формуле:
Амортизация = Первоначальная стоимость основных фондов/срок службы
Амортизация рассчитывается для каждого инвентарного объ¬екта, входящего в группу или подгруппу основных фондов, для которых устанавливается одинаковый срок службы.
Исходя из срока службы каждой единицы основных фондов определяется норма амортизационных отчислений по формуле:
Норма амортизации = 1/ срок службы х 100%
Нормативные сроки службы по группам и подгруппам основ¬ных фондов регламентируются правительством и являются еди¬ными для всех субъектов хозяйствования. Методика расчета амортизационных отчислений устанавливается на предприятии самостоятельно и фиксируется в учетной политике, принимае¬мой ежегодно соответствующим решением. Учетная политика является обязательной для исполнения экономической службой предприятия и контролируется налоговыми органами. Амортизационная политика предполагает выбор методов аморти¬зации для различных групп или конкретных инвентарных единиц основных фондов. Существуют следующие методы начисления амортизации:
Линейная – при этом методе предприятия начисляют амортизацию равномерно по годам эксплуатации. Она применяется при ста¬бильном положении предприятия на рынке товаров и услуг.
Ускоренная амортизация основана на уменьшении периода амортизации и повышения ее годовых норм. Она экономически целесообразна, если то¬вар имеет низкую себестоимость и высокую цену в первые годы производства. В таком случае можно ввести повышенные нормы амортизации. Данная процедура позволяет оптимизировать нало¬говые платежи на первом этапе жизненного цикла продукции и уменьшить цену при снижении амортизации на последующих эта¬пах с целью обеспечения конкурентоспособности изделия по цене.
Замедленная амортизация экономически необходима в том слу¬чае, если в первый год продажи нового товара его себестоимость очень высока за счет расходов на научно-исследовательские и опыт¬но-конструкторские работы, а в последующие годы при увеличе¬нии объема производства возможно значительное снижение издер¬жек. Обоснование амортизационной политики имеет большое зна¬чение для оптимизации объема продаж, прибыли и создания амортизационного фонда как источника финансирования про¬стого воспроизводства основного капитала.