SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Производительность труда

Производительность труда представляет собой сложную эко¬номическую категорию, характеризующую эффективность (плодотворность) деятельности работников в сфере материального производства.
Основными показателями производительности труда на уров¬не предприятия являются показатели выработки и трудоемко¬сти продукции, рассчитываемые по следующим формулам:
Различают натуральный, трудовой и стоимостной методы изме¬рения производительности труда.
Натуральный метод ха¬рактеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего, времени. Натуральными показателями производительно¬сти труда являются тонны, штуки, метры и т.д. Данный метод имеет ограниченное применение. Они используются для анализа фак¬тических затрат рабочего времени, определения интенсивности труда рабочего, бригады или звена.
Трудовой метод измерения производительности труда характе¬ризует отношение нормативных затрат рабочего времени к факти¬ческим. Данный метод также имеет ограниченное применение из-за сложности расчета. Он не позволяет учесть влияние роста механовооруженности рабочих и уровня механизации работ в связи с тем, что на механизированные и ручные работы разрабатывают¬ся различные нормы, которые с развитием технического прогресса периодически пересматриваются. Трудовой метод применяется для определения эффективности использования труда рабочих по сравнению с нормами, уровня выполнения норм выработки или степени сокращения нормативного времени рабочего.
Стоимостной метод измерения производительности труда на¬шел широкое применение в промышленности, так как он позволя¬ет сравнить разнообразные виды работ и привести их к единому измерителю. В качестве основного показателя для планирова¬ния и учета производительности труда применяется выработка в стоимостном выражении на одного работника, занятого в про¬изводстве. Вместе с тем этот метод не всегда правильно отража¬ет уровень производительности труда, так как на ее стоимост-ное выражение влияет структура работ и материалоемкость про¬дукции.
Показатели производительности труда зависят не только от метода исчисления объема производства, но и единицы рабочего времени. В этой связи различают часовую, дневную, месячную, квартальную и годовую производительность труда.
Часовая производительность труда определяется отношением объема производства продукции на число часов, отработанных всеми работниками в данном периоде.
Дневная производитель¬ность труда рассчитывается делением объема продукции на коли¬чество человеко-дней, отработанных работниками предприятия.
Месячная (квартальная, годовая) производительность труда рас¬считывается отношением объема произведенной продукции на плановую среднесписочную численность работников за соответ¬ствующий период.
Резерв производительности труда представляет собой разность возможных результатов труда и фактических.
Повышение производительности труда возможно за счет его интенсификации или применения более прогрессивных техно¬логических процессов и средств труда.
Использование второго фактора роста производительности труда – новой техники и технологии – не имеет границ, ее раз¬витие питают научные исследования и прикладные разработки. Это направление повышения продуктивности труда предполага¬ет применение прошлого труда, осуществленного в средствах производства. Здесь необходимо сравнивать экономию живого труда и дополнительные затраты прошлого труда. Эти вопросы относятся к оценке экономической эффективности инноваций и инвестиций.
Рост производительности труда возможен при большой орга¬низаторской работе, проводимой менеджерами разного уров¬ня – от мастера до руководителя предприятия. Опережение рос¬та производительности труда по сравнению с ростом заработной платы является необходимым условием повышения эффектив¬ности производства. С экономической точки зрения такая ситуа¬ция означает, что снижается себестоимость продукции. Рост производительности труда является первым источником увеличения объема производства.
Вторым источником, носящим экстенсивный характер, является дополнитель¬ный набор персонала. В этом случае наблюдается повышение затрат живо¬го и прошлого труда, увеличение себестоимости товара (услуги) и снижение его конкурентоспособности по ценовому фактору.
Большое значение, которое имеет рост производительности труда для предприятий и всего общества, делает необходимым изучение всех факторов, влияющих на уровень производитель¬ности труда и вскрытие резервов ее роста.
При определении использования резервов роста производи¬тельности труда в рамках конкретного производства необходи¬мо учитывать временной интервал, т.е. когда, в какой период времени можно реализовать тот или иной резерв. Различают те¬кущие и перспективные резервы.
В общем виде планирование роста производительности тру¬да определяется по формуле:

где ПТ — планируемый рост производительности труда, %; Эч — возможная расчетная экономия численности, отражающая имеющие¬ся на предприятии резервы, чел.; Чп.п п — общая численность промышленно-производственного персонала, чел.