SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Труд и эффективность его использования

Работники предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (выполнение работ, предоставление услуг), т. е. занятые производственной деятельностью, составляют промыш¬ленно-производственный персонал (ППП), который подразделяется на две основные категории: рабочие и служащие. Рабочие непосредственно участвуют в процессе производства продукции; управляют машинами, механизмами, установками; наблюдают за работой автоматического и робототехнического обо¬рудования; осуществляют ремонт, регулирование и наладку машин; выполняют погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские ра¬боты и т. п. В составе рабочих выделяются две группы: основных и вспомога¬тельных. К основным относят рабочих, непосредственно занятых изго¬товлением продукции (станочники, операторы автоматических ус¬тановок и т. п.), к вспомогательным — рабочих, которые обслужи¬вают производственные процессы (наладчики оборудования, ре¬монтники, рабочие инструментальных цехов, транспортные и складские рабочие, контролеры и т. п.).
В группе служащих выделяются такие категории работающих, как руководители, специалисты и непосредственно служащие. К ру¬ководителям относятся работники, занимающие должности руко-водителей предприятия и его структурных подразделений, а также их заместители по следующим должностям: директора, начальни¬ки, управляющие в структурных единицах и подразделениях, глав¬ные специалисты (главный инженер, главный бухгалтер, главный механик, главный экономист и т. п.).
Специалисты состоят из работников, занятых выполнением ин¬женерно-технических, экономических, бухгалтерских, юридических и других аналогичных функций. Служащие осуществляют подготовку и оформление документации, учет и контроль, заняты хозяйствен¬ным обслуживанием и делопроизводством (агенты, кассиры, делоп¬роизводители, секретари и др.).
Профес¬сия – особый вид трудовой деятельности, требующий оп¬ределенных теоретических знаний и практических навыков.
Спе¬циальность — вид деятельности в пределах профессии, имеющий специфические особенности и требующий дополнительных специаль¬ных знаний и навыков.
Количественная характеристика персонала предприятия измеряет¬ся такими показателями, как списочная, среднесписочная и явочная численность работников. Списочный состав отражает движение чис¬ленности всех работников, постоянных и временных, прием на ра¬боту и увольнение с работы и др. Для определения численности работников за определенный период рассчитывается показатель сред-несписочной численности. Как правило, он используется при исчис¬лении средней производительности труда, средней заработной пла¬ты, текучести кадров и др. Под явочным составом понимают число работающих, которые в течение суток фактически являются на работу.
Необходимое число основных рабочих определяют по: трудоемкости производственной программы; нормам выработки; рабочим местам на основании норм обслуживания.
При расчете численности по трудоемкости общая численность основных рабочих определяется путем деления плановой трудоем¬кости производственной программы на эффективный фонд рабо¬чего времени одного рабочего за год с учетом планового коэффи¬циента выполнения норм:
R = Т/(F хK),
где R – среднесписочное число основных рабочих;
Т – плановая трудоемкость производственной программы, нормо-час;
F – эффективный фонд времени одного рабочего, ч;
К – планируемый коэффициент выполнения норм выработки.
При расчете по нормам выработки численность основных рабо¬чих определяют исходя из производственного задания и норм вы¬работки по формуле:
R = Q/(Н хF ),
где Q — объем продукции в принятых единицах измерения;
Н — плановая норма выработки в единицу рабочего времени.
Метод расчета по рабочим местам на основании норм обслужи¬вания на агрегатных работах используется для определения числен¬ности основных рабочих, выполняющих работы по управлению агрегатами, печами, аппаратами, машинами и другим оборудова¬нием и контроля за технологическими процессами, нормирование деятельности которых затруднено. Среднесписочное число рабочих рассчитывается по формуле:
R = п хr хh хТ,
где п – число рабочих агрегатов;
r – число рабочих, необходимое для обслуживания одного агрегата в течение смены;
h – число смен в сутки;
Т – число суток работы агрегата в плановом периоде.
Число вспомогательных рабочих может быть определено следу¬ющими методами: по трудоемкости работ; по нормам обслуживания; по числу рабочих мест. Численность вспомогательных рабочих-сдельщиков, занятых на работах, объем которых можно определить в нормативном време¬ни, рассчитывается по трудоемкости работ так же, как и основных работников-сдельщиков. Различие состоит в том, что при расчете численности основных рабочих исходят из трудоемкости выпускае¬мой продукции, а при определении численности вспомогательных рабочих – из трудоемкости вспомогательных работ.
Численность вспомогательных рабочих, выполняющих работы, на которые имеются нормы обслуживания, определяется исходя из общего количества объектов обслуживания с учетом сменности работ и норм обслуживания по формуле:
R = n хh хК /Н,
где n – число объектов обслуживания;
K – коэффициент списочного состава (частное от деления номинального фонда рабочего времени на физическое число рабочих дней по плановому балансу рабочего времени);
Н – норма обслуживания, т. е. количество оборудования, про¬изводственных площадей, обслуживаемое одним или группой вспомогательных рабочих.
Метод расчета по рабочим местам применяется при планирова¬нии численности тех групп вспомогательных рабочих, для которых не могут быть установлены ни объем работ, ни нормы обслужива-ния, поскольку работа их выполняется на определенных рабочих местах и связана с конкретным объектом обслуживания (кранов¬щик, кладовщик и др.). Расчет ведется по формуле:
Ч = N хС хК ,
где N – число рабочих мест;
C – число объектов обслуживания.
Численность служащих определяется исходя из имеющихся сред¬неотраслевых данных, а при их отсутствии — по нормативам, раз¬работанным предприятием.
Численность руководителей определяется размером предприятия, его отраслевыми особенностями, нормами управляемости и т. п.
Система показателей, характеризующих интенсивность оборота кадров:
1. Коэффициент интенсивности оборота по приему – отношение числа принятых на работу в анализируемом периоде к среднесписочной численности.
2. Коэффициент интенсивности оборота по выбытию – отношение числа выбывших за период работников к их среднесписочному составу.
3. Коэффициент текучести – отношение числа работников, выбыв¬ших по причинам, относимым к текучести, к среднесписочному количеству работников за этот же период.
Производительность труда, определяемая количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, характе¬ризует, прежде всего, эффективность использования трудовых ре¬сурсов. Производительность труда можно также охарактеризовать и обратным показателем – затратами рабочего времени на единицу произведенной продукции – трудоемкостью.
Выработка представляет объем продукции, производимый в еди¬ницу рабочего времени или приходящийся на одного среднеспи¬сочного работника в месяц, год, квартал.
Методы расчета производительности труда: натуральный, стоимостной и нормированного рабочего вре¬мени (трудовой).
Наиболее простым и достоверным является натуральный метод, когда объем выработанной продукции измеряется в натуральном выражении.
Стоимостной метод заключается в том, что выработка определя¬ется как отношение объема произведенной продукции в стоимост¬ном выражении к затратам рабочего времени. В качестве объема произведенной продукции могут быть взяты показатели: валовой продукции, товарной продукции, условно-чистой и чистой про¬дукции, валового дохода.
Трудовой метод измерения производительности труда основан на оценке объема выпущенной продукции в единицах нормиро¬ванного времени — нормо-часах.