SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Концентрация производства, специализация и кооперирование, комбинирование производства

Концентрация — процесс сосредоточения производства на круп¬ных предприятиях в оптимальных размерах.
Сущность концентрации производства выражается в абсолют¬ной и относительной концентрации. Под абсолютной концентраци¬ей понимается увеличение размеров промышленных предприятий. Относительная концентрация характеризует удельный вес продук¬ции крупных предприятий в общем объеме производства, отраслей и промышленности в целом.
Процесс концентрации производства в промышленности может развиваться по следующим направлениям:
– концентрация производства конструктивно и технологически однородной продукции на специализированных предприятиях. Эффек¬тивность концентрации производства достигается за счет снижения величины постоянных затрат на единицу продукции;
– комбинирование технологически разнородных производств в рамках одного предприятия. Эффективность концентрации обеспе¬чивается за счет сокращения производственного цикла и значи-тельного снижения величины транспортных издержек и комплекс¬ного использования сырья;
– концентрация производства путем соединения научных и произ¬водственных структур в рамках одной компании. Эффективность обес¬печивается за счет значительного сокращения длительности инно¬вационного цикла (исследование — производство — сбыт);
– концентрация путем создания национальных и транснациональ¬ных корпораций. Эффективность обеспечивается за счет существо¬вания единой организационной и информационной производствен¬ной системы, что позволяет развивать основные формы организации промышленного производства — концентрацию, специализацию, кооперирование и комбинирование — с максимальным эффектом.
На протяжении длительного периода рост эффективности про¬мышленного производства напрямую связывается с его концент¬рацией, а, следовательно, постоянным увеличением мощности пред¬приятий. Для определения количественной взаимосвязи между раз¬мером предприятия и его эффективностью необходимо, используя критерии оценки размера предприятий, выявить, к какой размер¬ной группе относится данное предприятие и насколько показатели его экономической эффективности соответствуют оптимальным для данной отрасли.
Размер (объем) производства всегда выражается количеством продукции. Чем больше продукции в натуральном выражении про¬изводит предприятие, тем больше размер производства.
Размер предприятия — это количество сосредоточенного на предприятии жи¬вого и овеществленного труда, которое необходимо для производительного использования его на данном предприятии при прогрессивной технике, организации производства и труда. Чем больше количество материально-трудовых ресурсов сосредоточено на предприятии, тем больше его размер, тем оно крупнее.
Специализацией производства можно счи¬тать процесс концентрации производства продукции, обладающей вы¬сокой степенью производственной общности, до минимально допусти¬мого или оптимальных размеров.
Под специализированным следует понимать производство, приспо¬собленное к выпуску сходной в технологическом отношении продук¬ции, достигшее мощности, превышающей минимально допустимую. Эффективность специализации производства складывается из сле¬дующих факторов: более высокой производительности труда (снижение трудоем¬кости) за счет расчленения производственного процесса, созда¬ния, например, машин, агрегатов, блоков, деталей на ряд отдель¬ных операций, закрепленных за конкретным рабочим местом. Огра¬ничение числа операций позволяет использовать более производительное оборудование, специальный инструмент; более полного использования имеющегося оборудования, поскольку изготовление технологически и конструктивно одно¬родной продукции не требует частой и длительной переналадки оборудования; упрощения структуры специализированного предприятия с одновременным сокращением управленческого персонала. Чем уже номенклатура выпускаемой продукции, тем, как правило, мень¬ше число структурных подразделений, входящих в состав пред¬приятия; повышения технического уровня. Как правило, на предприяти¬ях массового производства в машиностроении удельный вес ав¬томатов и полуавтоматов примерно в три раза выше, чем на заводах серийного и единичного производства.
Специализация производства осуществляется в следующих фор¬мах: предметная, подетальная, технологическая и функциональная.
1. Предметная специализация выражается в сосредоточении про¬изводства отдельных видов конечной продукции на специализиро¬ванных предприятиях, в их структурных подразделениях. Напри¬мер, предприятия специализируются на производстве самолетов (гражданских или военных), автомобилей, тракторов, металлооб¬рабатывающих станков и т. п.
2. Подетальная специализация, при которой предприятия и их подразделения специализируются на изготовлении частей или де¬талей изделий. Например, в автомобилестроении отдельные пред¬приятия специализируются на выпуске карбюраторов, катушек за¬жигания, бензонасосов и т. п.
3. Стадийная, или технологическая, специализация, при которой предприятия осуществляют лишь определенные фазы технологического процесса, например, прядильные фабрики, изготовляющие пряжу для ткацких предприятий. В машиностроении технологичес¬кая специализация свойственна литейному, кузнечно-прессовому производствам и др.
4. Функциональная специализация, или специализация вспомога¬тельных производств, при которой предприятия или их подразделе¬ния специализированы на выполнение определенных функций, например, ремонтные предприятия, предприятия, выпускающие тару и упаковку, и др.
Основным показателем уровня специализации предприятия яв¬ляется удельный вес продукции, соответствующей основному про¬филю специализации предприятия, в общем объеме выпускаемой продукции. Под производственным профилем понимается приспособлен¬ность предприятия к устойчивому производству определенной но¬менклатуры изделий.
Кооперирование в промышленности заключается в установлении между специализированными, самостоятельными по отношению друг к другу предприятиями и отраслями длительных прямых про-изводственных связей по совместному изготовлению продукта. Следует различать связи, основанные: 1) на производственном кооперировании и 2) на материально-техническом снабжении пред¬приятий (оптовые поставки).
Объекты кооперирования (заготовки, узлы, детали, агрегаты, комплектующие машины и механизмы) изготовляются для опре¬деленного конкретного потребителя или сравнительно небольшого их числа. Они обычно используются для производства узкого круга машин, аппаратов целевого назначения или даже для одного типа или типоразмера.
Объекты материально-технического снабжения (литейный чу¬гун, сталь в слитках, листовой и сортовой прокат, пиломатериалы, топливо, смазочные материалы и т. п.) не имеют производствен¬ной направленности. Они предназначаются для широкого круга потребителей — отраслей; одни и те же материалы могут быть ис¬пользованы для изготовления различных изделий.
В соответствии с формами специализации в промышленности выделяют три формы промышленного кооперирования:
1. Предметное или агрегатное кооперирование заключается в том, что ряд предприятий поставляет головному предприятию раз¬личные комплектующие изделия;
2. Подетальное кооперирование — ряд специализированных пред¬приятий поставляет головному предприятию узлы и детали для производства конечной продукции;
3. Технологическое или стадийное кооперирование — поставка спе¬циализированными предприятиями полуфабрикатов или выполнение отдельных технологических операций для головного предприятия.
Основным показателем уровня кооперирования является удельный вес стоимости полуфабрикатов, заготовок, деталей, узлов, полу¬чаемых от других предприятий в порядке кооперирования, в общей стоимости продукции предприятия. Также рассчитывается удель¬ный вес стоимости услуг, оказываемых специализированными пред¬приятиями, в общей себестоимости продукции предприятия. Кос-венным показателем уровня кооперирования является количество предприятий, с которыми кооперируется головное предприятие.
С точки зрения отраслевой принадлежности и территориального расположения предприятий, участвующих в процессе коопериро¬вания, различают следующие виды кооперационных связей между промышленными предприятиями:
внутрирегиональные — кооперирование предприятий, находящихся в одном районе;
межрегиональные — кооперирование предприятий, находящихся в разных районах страны и за рубежом;
внутриотраслевые — кооперирование предприятий, принадле¬жащих к одной отрасли;
межотраслевые — кооперирование предприятий разных отрас¬лей. Внутриотраслевые и межотраслевые связи могут быть внутри- и межрегиональными. В современной рыночной экономике кооперирование получило чрезвычайно широкое развитие.