SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предприятие как объект государственного регулирования

Государственное регулирование экономической деятельности предприятий - целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы функций, форм и методов создают условия для достижения поставленных целей и решения важнейших эко¬номических и социальных задач по адаптации предприятий к соответствующему этапу развития экономики. Главным в регулирующей роли государства является, во-первых, создание условий для стимулирования хозяйственной активности предприятий в целях полного использования экономического потенциала субъектов хозяйствования; во-вторых, воз¬действие на экономику в тех областях, где рыночные механизмы несо¬стоятельны; в-третьих, воздействие на рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма.
Объектами государственного регулирования экономической дея¬тельности предприятий являются:
• стимулирование спроса на товары и услуги, капиталовложений и занятости;
• создание условий для конкуренции;
• структура экономики отрасли (соотношение между отдельными подотраслями, воспроизводственная, технологическая и социаль¬ная структура);
• условия накопления капитала, которые соответствуют экономи¬ческим интересам субъектов хозяйствования;
• внешнеэкономическая деятельность предприятий;
• окружающая среда.
Государственное регулирование ресурсов производства, финансов и процессов обмена реализуется путем проведения экономической поли¬тики и, в частности, промышленной политики.
Среди функций государственного регулирования экономики про¬мышленности выделяются:
• направляющая и координирующая функции, которые обеспечива¬ют выбор путей достижения поставленных целей в отрасли;
• распределительная и перераспределительная функции, которые определяют сокращение различий в размерах доходов работников разных субъектов хозяйствования, распределение дефицитных ресурсов между отраслями промышленности посредством нало¬говой политики и бюджетного регулирования;
• стимулирующая функция - связана с активизацией сил, движу¬щих развитие промышленности. Она реализуется через систему всевозможных льгот (субсидий, дотаций, налогов), с помощью которых государство обеспечивает продвижение экономики от¬расли в заданном направлении;
• контрольная функция — предполагает контроль со стороны госу¬дарства за соблюдением хозяйствующими субъектами экономи¬ческих и правовых правил и норм в процессе их хозяйственной деятельности.
Многогранная совокупность функций государства по регулированию производственной деятельности предприятий включает:
1. Создание правовой основы для функционирования предприятий Путем обеспечения «правил игры», регулирующих отношения между субъектами экономических отношений (прежде всего между предприятиями, государством и домашними хозяйствами).
2. Защита прав собственности.
3. Защита конкуренции, что «заставляет» предприятия внедрять НТП, нововведения, улучшать качество товаров, снижать издержки производства.
4. Обеспечение права свободы предпринимательства и стимулирова¬ние деловой активности субъектов хозяйствования.
5. Обеспечение законности и правопорядка в процессе хозяйствен¬ной деятельности.
6. Регулирование взаимоотношений между работодателями и наем¬ными работниками, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, индексация доходов в связи с инфляцией.
7. Государственный контроль за соблюдением законодательства в производственной деятельности предприятия.
Государственное регулирование экономики предприятий предпола¬гает ответственность предприятий за:
- соблюдение интересов государства и прав граждан;
- соблюдение законов в области предпринимательской деятельности, охраны окружающей среды и взаимодействия с субъектами инфраструк¬туры и внешнеэкономической среды;
- соблюдение условий трудовых соглашений и коллективного дого¬вора в отношении режима труда и отдыха, продолжительности и размера оплаты отпусков, условий и форм оплаты труда.