SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Организационно-правовые формы субъектов хозяйствования

Цель, для реализации которой создается предприятие (орга¬низация), во многом влияет на выбор его организационно-хо¬зяйственной формы.
Если предприятие ставит целью выполнение определенных функций, не связанных первично с получением прибыли и рас¬пределением, то прибыль может вкладываться в дальнейшее развитие предприятия (организации). Такие предприятия (ор¬ганизации) относятся к некоммерческим. Коммерческие предприятия {организации) ориентированы на получение прибыли и ее распределение, в том числе между участниками создания или функционирования предприятия.
Коммерческие организации могут выступать в форме госу¬дарственных и муниципальных унитарных предприятий, хо¬зяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производ¬ственных кооперативов.
Государственные предприятия образуются по инициати¬ве государственных органов на основе государственной собст¬венности, которая выступает в виде республиканской собствен¬ности и собственности административно-территориальных еди¬ниц (муниципальной, коммунальной).
Унитарным предприятием является коммерческая орга¬низация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Особенность данной организационно-право¬вой формы заключается в том, что имущество унитарного пред¬приятия неделимо, оно не может быть распределено по вкладам (паям, долям). В соответствии с действующим законодательст¬вом, в форме унитарных создаются государственные и муници¬пальные предприятия, т.е. имущество унитарного предприятия находится в государственной и муниципальной собственности и принадлежит ему на правах хозяйственного ведения. При этом фирменное наименование унитарного предприятия должно обязательно содержать информацию о собственнике имущест¬ва. Во главе унитарного предприятия ставится руководитель, который подотчетен собственнику (или органу, уполномоченно¬му собственником). Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника имущества. Собственник так¬же не несет ответственности по обязательствам предприятия.
Унитарные предприятия могут быть двух видов: основан¬ные на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления.
Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйствен¬ного ведения, создается решением соответствующего государ¬ственного органа или органа местного самоуправления, кото¬рый и утверждает устав предприятия. Такое предприятие мо¬жет создавать другие предприятия с правом юридического лица на основе передачи им части своего имущества в хозяйственное ведение.
Унитарное предприятие, основанное на праве оперативно¬го управления имуществом, создается по решению Прави¬тельства Республики Беларусь и носит название казенного предприятия. Казенное предприятие осуществляет оператив¬ное управление в соответствии с целями создания предприятия, действующим законодательством и указаниями собственника имущества.
Порядок распределения доходов определяет собственник имущества, который несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Субсидиарная ответственность — это до¬полнительная ответственность перед кредитором совместно с должником.
Работники государственного предприятия являются наем¬ными.
Государство может использовать различные методы управ¬ления предприятием (административные, экономические). Хо¬зяйственные товарищества (общества) представляют собой коммерческие организации с уставным капиталом, который разделен на доли (вклады) учредителей (участников). Имущест¬во, образованное при создании предприятия, а также произве¬денное или приобретенное в процессе функционирования пред¬приятия, является собственностью товарищества. Участники товарищества имеют право на имущество и получение доли до¬хода от деятельности предприятия. Если хозяйственные товарищества представляют собой объединение лиц, то хозяйствен¬ные общества — объединения капиталов. Объединение лиц ос¬новано на личном участии в ведении дел организации. Объеди¬нение капиталов не предполагает обязательно объединение дея¬тельности по управлению предприятием. При этом ответствен¬ность по обязательствам предприятия несет предприятие, а са¬ми участники не являются ответственными за последствия рис¬ков хозяйственной деятельности.
Хозяйственные товарищества могут быть полными и ком¬мандитными.
Полные товарищества характеризуются тем, что все их участники несут по обязательствам полную (неограниченную) ответственность не только капиталом, но и всем своим иму¬ществом.
Коммандитные товарищества (товарищества на вере) отличаются тем, что по крайней мере один из участников несет полную (неограниченную) ответственность и хотя бы один — ограниченную ответственность перед кредиторами. Те участни¬ки, которые несут полную ответственность, называются дей¬ствительными членами, а участники, которые несут ограни¬ченную ответственность, — членами-вкладчиками, или коммандитами. Коммандит несет ответственность перед кредито¬ром только в пределах вклада, который он внес в общее иму¬щество общества, а не личным имуществом. Он не принимает участия в управлении обществом.
Как правило, хозяйственное товарищество образуется не¬большим числом участников. Лицо может быть участником только одного полного товарищества, в фирменном наименова¬нии которого должны быть или имена всех участников и слова "полное товарищество", или имя одного (нескольких) участника с добавлением слов "и компания" или "полное товарищество".
Участники полного товарищества несут субсидиарную от¬ветственность своим имуществом по обязательствам товари¬щества, т.е. дополнительную ответственность пропорциональ¬но своим вкладам в уставный капитал.
Участники коммандитного товарищества, осуществляющие от имени товарищества предпринимательскую деятельность, от¬вечают по обязательствам товарищества своим имуществом, а участники-вкладчики (коммандиты) — в пределах сумм внесён¬ных ими вкладов, так как они не принимают участия в осущест¬влении товариществом предпринимательской деятельности.
Хозяйственные общества могут создаваться в форме обществ с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответ¬ственностью, акционерных обществ. При этом государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть участ¬никами хозяйственных обществ. Хозяйственное общество яв-ляется собственником переданного ему участниками имуще¬ства, созданного в процессе функционирования, а также при¬обретенного. Оно отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а его участники несут риск в размере принадле¬жащих им долей (паев, акций). Следовательно, хозяйственное общество отвечает по своим обязательствам как самостоятель¬ный субъект, а участники несут риск потерь в размере принад¬лежащих им паев.
Общество с ограниченной ответственностью отличается тем, что каждый его участник несет ограниченную ответствен¬ность по обязательствам общества (только в пределах своего вклада).
Общество с дополнительной ответственностью характе¬ризуется тем, что его участники несут дополнительную иму¬щественную ответственность по обязательствам в размерах, пре¬вышающих их долю в имуществе общества. При этом размер до¬полнительной ответственности оговаривается в учредительных документах. При банкротстве одного из участников его ответ¬ственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.
Вклад в имущество хозяйственного общества может быть внесен деньгами, ценными бумагами, вещами, правами — иму¬щественными или иными, имеющими денежную оценку (на¬пример, права на использование интеллектуальной собствен¬ности — авторские права, ноу-хау и др.).
Акционерные общества, в отличие от обществ с ограничен¬ной и дополнительной ответственностью, создаются при необ¬ходимости привлечь капитал значительно большего размера. Акционерное общество является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенное число ак¬ций, при этом участники не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им вкладов.
Уставный фонд акционерных обществ формируется за счет продажи акций участникам акционерного общества. . Акция — это ценная бумага, подтверждающая вклад вла¬дельца акции в уставный фонд. Акции могут быть привилеги¬рованными и обыкновенными (в зависимости от предоставляе¬мых владельцу прав). Владельцы привилегированных акций имеют преимущественные права на получение дивидендов в размере заранее оговоренного процента независимо от резуль¬тативности деятельности акционерного общества, а также первоочородноо право получения части имущества в случае ликви¬дации общества. При этом владельцы привилегированных ак¬ций, как правило, не могут участвовать в управлении общест¬вом. Обыкновенные акции позволяют своим владельцам участ¬вовать в общем собрании акционеров с правом голоса, а также получать дивиденды и часть имущества в случае ликвидации акционерного общества. Все владельцы акций могут продавать свои акции на вторичном рынке ценных бумаг без чьего-либо согласия.
Акционерное общество может быть открытым и закрытым, что должно быть отражено в его уставе. Акционерное общест¬во открытого типа проводит открытую подписку на выпуска¬емые акции, которые поступают в свободную продажу. Число акционеров общества открытого типа не ограничивается. Акци-онерное общество закрытого типа отличается тем, что его акции распространяются только среди учредителей. Закрытое акционерное общество не может проводить открытую под¬писку.
В учредительном договоре акционерного общества указы¬ваются размер уставного капитала, типы выпускаемых акций, порядок их оплаты, права и обязанности учредителей общества.
Устав акционерного общества содержит наименование об¬щества, характеристику типа общества (открытое или закры¬тое), всю информацию о количестве, стоимости, типах акций, правах акционеров, уставном фонде, организации управления деятельностью общества, порядке проведения общего собрания акционеров, его полномочиях и других вопросах, регламентиру¬ющих создание и функционирование акционерного общества.
Уставный капитал акционерного общества может быть увеличен на основе решения общего собрания акционеров пу¬тем увеличения номинальной стоимости акций или (и) путем выпуска дополнительных акций.
Акционерное общество имеет право выпускать облигации, но их владелец может требовать погашения облигаций в уста¬новленный срок.
По договоренности оплата акций может производиться деньгами, ценными бумагами или (и) имущественными права¬ми, имеющими денежную оценку.
Таким образом, многообразие организационно-правовых форм позволяет выбрать наиболее соответствующую целям и условиям функционирования предприятия..