SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономическая среда функционирования предприятия

Экономическая среда функционирования предприятия представляет собой совокупность субъектов хозяйствования, их взаимосвязей, инфра¬структурных звеньев и условий их деятельности. Предприятия осущест¬вляют свою деятельность не изолированно, а в тесной взаимосвязи друг с другом, а также с органами управления, общественными организа¬циями и т.д.
Экономическая среда функционирования предприятия характеризу¬ется: взаимосвязью ее факторов, сложностью, динамизмом (подвижнос¬тью) и неопределенностью. Взаимосвязь факторов - степень, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы внешней среды. Под сложностью понимается число факторов, на которые пред¬приятие как производственная система обязано реагировать с целью сво¬его выживания, а также уровень вариации каждого фактора. Динамизм -скорость, с которой происходит изменение во внешней среде предприятия, например, в связи научно-техническим прогрессом. Неопределенность является функцией, зависящей от количества информации, которой рас¬полагает предприятие о конкретном факторе внешней среды, а также функцией уверенности в точности располагаемой информации.
Среда функционирования предприятия представляет собой совокуп¬ность внешних факторов, оказывающих влияние на производственно-хозяйственную деятельность предприятия. К ним относятся научно-технологический прогресс, международные события, демографические, социокультурные, политические, природные, экономические и другие факторы. Степень влияния отдельных внешних факторов на экономику предприятия различна. Изменение цен, налоговой, кредитной и аморти-1ационной политики непосредственно определяет издержки предприятия и, следовательно, его прибыль и доходность, а научно-технологический прогресс, политические и международные события создают стимулы и предпосылки развития.
Различают: 1) факторы прямого воздействия - непосредственно влияют на хозяйственную деятельность и включают государство, пра¬вовое пространство (нормативные акты), общественные структуры, поставщиков ресурсов, потребителей, конкурентов; 2) факторы кос¬венного воздействия - включают политические, ситуационные (обще¬экономическая ситуация), социокультурные (комплекс жизненных цен¬ностей, обычаев), инновационные (формирующие потенциал для уско¬ренного развития и генерируемые НТП) группы факторов. Указанные факторы создают необходимые условия, стимулы и предпосылки для функционирования предприятия, формирования конкурентных преиму¬ществ и включают: стабильность макроэкономических показателей, политической ситуации, динамику и потенциал развития экономики; государственную политику по защите и регулированию конкуренции, поддержке товаропроизводителей, стимулированию спроса; развитие инфраструктуры рынка, в том числе и рынка интеллектуальной соб-< I ценности; нормативно-правовые, демографические, географические и природно-климатические факторы.