SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность коммуникационной политики.

Коммуникационная политика (КП) – это методы и средства, обеспечивающие информационное взаимодействие предприятия с целевыми аудиториями для достижения маркетинговых целей.
Целевыми аудиториями предприятия являются субъекты микро-среды маркетинга: потребители, посредники, поставщики, финансовые учреждения, СМИ, органы государственного управления, общественные организации, персонал предприятия.
Основными инструментами коммуникационной политики явля-ются: реклама, личная продажа, стимулирование сбыта, связи с об-щественностью, участие в выставках и ярмарках, брендинг.
Целями коммуникативной политики являются: формирование у целевых аудиторий положительного имиджа предприятия и его то-варов, побуждение потребителей покупать товары предприятия, побуждение других целевых аудиторий к сотрудничеству с предприятием.
Разработка коммуникативной политики предполагает: определе-ние целевых аудиторий, целей и задач КП; определение методов КП; определение бюджета КП.
Реклама – оплаченная форма неличного информационного воз-действия на целевую аудиторию с целью увеличения объема продаж товаров.
Личная продажа – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими покупателями. Применяется при перегово-рах с покупателями на выставках и ярмарках, при заключении дого-воров на поставку товаров.
Стимулирование сбыта – кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара, а также методы воздейст-вия на покупателей, посредников и персонал предприятия с целью увеличения объемов продаж. К ним относятся скидки с цены (се-зонных, для отдельных групп покупателей, в зависимости от объема партии, бонусные (для постоянных покупателей); премии; конкурсы; лотереи; купоны (документ, дающий право на скидку); продажа в кредит и др.
Связи с общественностью – неличное и неоплачиваемое стиму-лирование спроса на товар, а также информационное взаимодейст-вие с целевыми аудиториями для обеспечения положительного имиджа предприятия. Методами связей с общественностью являют-ся: печать в СМИ материалов о предприятии и его деятельности, презентации, семинары, публичные выступления представителей фирмы, дни открытых дверей, спонсорство, юбилеи, лоббизм, пресс-конференции и др.
Выставки – показ образцов товаров предприятия с целью инфор-мирования о них потенциальных покупателей и заключения договоров по их продаже. Ярмарка – крупный рынок товаров, действующий ограниченное время, с целью заключения торговых сделок. Выставки и ярмарки бывают сезонные, периодические, ежегодные, универсальные, специализированные, местные, национальные, международные и др.