SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Управление товародвижением.

Товародвижение – деятельность по планированию, организации и контролю физического перемещения товаров от места их производства к местам потребления. Данная функция выполняется в рамках логистики – деятельности по управлению движением ма-териальных потоков.
Основными функциями управления товародвижением являются:
• постановка целей и задач товародвижения;
• управление транспортировкой и складированием товаров;
• управление запасами;
• анализ затрат на товародвижение.
Основные принципы товародвижения: использование кратчай-ших путей движения товаров, выбор оптимальных условий склади-рования; совершенствование технологической цепи това-родвижения и складирования, минимизация затрат на товародвижение, повышение качества обслуживания потребителей и клиентов.
При складировании решаются задачи: где и какие виды складов необходимо разместить (региональные, местные); какие склады ис-пользовать собственные или общего использования; какие типы (автоматизированные, специализированные, универсальные) и какой мощности (большие, средние, малые) склады использовать.
При транспортировке решаются задачи выбора транспорта и пе-ревозчика, маршрута и типа перевозки. Основными видами транс-порта являются: железнодорожный, автомобильный, воздушный, трубопроводный, речной, морской.
При выборе транспорта учитываются следующие факторы: рас-стояние, наличие инфраструктуры, особенности и количество това-ра, затраты, требования клиентов и др.).
Выделяют вертикальные, горизонтальные и многоканальные маркетинговые системы.
Вертикальная маркетинговая система – все участники дейст-вуют как одна система и один из них доминирует над остальными. Такие системы делятся на корпоративные – основанные на едином владении всеми элементами производства и распределения; договорные – канал формируется на договорных отношениях между участниками; управляемые – один из участников управляет остальными благодаря своему доминирующему положению на рынке.
Горизонтальные маркетинговые системы – добровольное равно-правное объединение ресурсов участников одного уровня канала для совместной работы на рынке. Например, в области закупок то-варов, рекламы, участия в выставках.
Многоканальные системы – создаются предприятием для обслу-живания различных целевых рынков. При этом используются как прямые, так и косвенные методы сбыта товаров.