SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Розничная торговля и ее формы.

Розничная торговля – продажа товаров конечным потребителям для личного использования. Основная роль в розничной торговле принадлежит стационарной сети, к которой относятся магазины, мелкорозничной и передвижной сети, посылочной торговле.
Магазины используются для продажи широкого ассортимента товаров, обеспечения его хранения и подготовки к продаже. По признаку специализации магазины делятся на:
• узкоспециализированные, ассортимент которых образуют от-дельные виды товаров (хлеб, обувь, одежда, химия и др.);
• специализированные, ассортимент которых составляет не-сколько видов товаров (продовольственные, промтоварные);
• универсальные с широким ассортиментов товаров (гастроно-мы, универмаги);
• неспециализированные (смешанные), осуществляющие прода-жу товаров разных групп без специализации по отделам и секциям;
• супер- и гипермаркеты, большие по площади магазины, ассор-тимент которых насчитывает десятки и сотни тысяч наименований, в том числе все группы продовольственных и большой выбор не-продовольственных товаров, имеют кафе, кулинарию;
• торговые центры – состоят из нескольких магазинов, разме-щенных обычно в одном здании;
По формам торговли магазины делятся на: магазины–салоны, осуществляют продажу по образцам, магазины низких и высоких цен, удобные магазины (предлагающие товары повседневного спроса), магазины самообслуживания, с торговлей через прилавок, с открытой выкладкой и др.
Мелкорозничная сеть включает павильоны, палатки, ларьки, ки-оски, торговые автоматы. Передвижная торговая сеть используется для обслуживания малых и удаленных населенных пунктов. Посы-лочная торговля – реализация товаров осуществляется по каталогам без личного контакта с покупателем, заказы принимаются по теле-фону, факсу, почте, Интернету, через посредников.