SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность ценовой политики.

Цены и ценовая политика – одна из главных составляющих маркетинговой деятельности, роль которой все более возрастает. От цен во многом зависят достигнутые коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное (положительное или отрицательное) воздействие на деятельность производственно-сбытового комплекса промышленного предприятия.
Суть целенаправленной ценовой стратегии заключается в том, чтобы устанавливать на товары предприятия такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить намеченный объем прибыли и решать стратегические и оперативные задачи.
Установить цену товара сложно, потому что она величина принципиально не устойчива. На нее влияют: цикл, в котором находится мировая экономика; конъюнктура рынка; конкуренты; посредники и покупатели; переменные курсы обмена валют. Поэтому для успеха, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, необходимо разработать ценовую стратегию и постоянно проверять ее эффективность, изменяя ее по мере необходимости. Формирование принципов ценообразования предполагает определение методики расчета и вида цены.
1. Выбор цели. Существуют три основных цели ценовой политики:
 обеспечение сбыта;
 максимизация прибыли;
 удержание рынка.
2. Определение спроса.
Кривая спроса показывает, что чем выше цена, тем ниже спрос. Однако следует иметь в виду, что высокая или низкая цена, назначенная фирмой, сразу не отразится на спросе на товар. Определяя величину спроса на товар, фирма должна провести его оценку при разных ценах и попытаться выяснить причины его изменения. На величину спроса могут повлиять такие факторы: потребность в товаре, отсутствие замены или конкурентов, платежеспособность потенциальных покупателей, покупательские привычки.
3. Анализ издержек. Спрос на товар очерчивает верхний уровень цены, который фирма может установить. Валовые издержки производства (сумма постоянных и переменных) определяют минимальную ее величину. Это важно учитывать, если фирма снижает цены. Подобную политику фирма может проводить только в короткий период проникновения на рынок. Целесообразнее учитывать издержки по нормативам.
4. Анализ цен конкурентов. Каждое предприятие должно знать цены на продукцию конкурентов и отличительные черты их товаров. С этой целью делаются сравнительные покупки, в результате которых проводится анализ цен, товаров и качества.
5. Выбор метода ценообразования. Оптимальная цена должна полностью возмещать все издержки производства, распределения и сбыта товаров, а также обеспечивать получение определенной нормы прибыли.
Возможны три направления установления уровня цен:
 минимальный уровень, определяемый затратами;
 максимальный уровень, сформированный спросом;
 оптимально возможный уровень цены.
6. Установление окончательной цены. Остановив свой выбор на одной из вышеперечисленных методик, фирма может приступить к расчету окончательной цены.
Конечной целью ценовой политики является определение рентабельности. Показателями рентабельности могут служить уровень прибыли, норма прибыли, ежегодный прирост прибыли, прирост дивидендов на акцию.