SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Конкурентоспособность товара.

Конкурентоспособность товара – это комплексная многоаспект-ная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами – конкурентами как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.
Факторами, влияющими на конкурентоспособность товара явля-ются: качество, цена, сервис, маркетинг, уровень конкуренции.
Уровень конкурентоспособности товара определяется как отно-шение интегрального коэффициента качества к цене потребления товара. Интегральный уровень качества товара определяется как сумма произведений уровней качества его показателей на их коэф-фициенты важности. Цена потребления товара равна сумме цены приобретения и затрат на его эксплуатацию за нормативный срок службы.
Конкурентные преимущества товара – это показатели и характе-ристики, по которым товар превосходит товар конкурентов.
Конкурентоспособность продукции – это совокупность характеристик продукта и сопутствующих его продаже и потребле-нию услуг, отличающих его от продуктов-аналогов по степени удовлетворения потребностей потребителя, по уровню затрат на его приобретение и эксплуатацию. Это способность продукции соответствовать ожиданиям потребителей, способность продукции быть проданной. Она характеризуется маркетинговой, коммерческой и экономической составляющими. Маркетинговая составляющая показывает преимущества или недостатки в уровне конкурентоспособности продукции по характеру и качеству исследований рынка и запросов конечных потребителей, степени эффективности работы по продвижению продукции на рынок, стимулированию продаж, рекламной деятельности, учету жиз-ненного цикла, правильности выбора ценовой стратегии, рациональности формирования сбытовой сети и т.д.Коммерческая составляющая конкурентоспособности свидетельствует о качестве коммерческой работы по сравнению с фирмами-конкурентами и включает уровень компетенции в подготовке и проведении переговоров и заключении торговых сделок, в выборе форм и методов поставки продукции, в обсуждении условий контракта, в частности в определении цены продукции, ее качества, способов удовлетворения возможных рекламаций, согласовании условий и форм платежа, сроков и условий поставки, технического обслуживания и т.д.Маркетинговая и коммерческая составляющие конкурентоспособности в совокупности с качеством образуют цену продажи, или цену приобретения продукции.
Экономическая составляющая характеризует выгодность или невыгодность данной продукции с позиции расходов на ее исполь-зование и утилизацию: количество и стоимость потребляемых сырья и материалов, топлива и энергии; расходы и сроки осуществления ремонтных работ и снабжения запчастями; количество рабочих, требуемых для обслуживания данной продукции; расходы на их заработную плату, обучение и повышение квалификации и пр.