SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Товарная марка, товарный знак, маркировка.

Товарная марка – имя, термин, знак, рисунок, условное обозначе-ния, наносимые на товар (или его упаковку) с целью выделения его среди товаров других предприятий.
Товарная марка включает марочное имя и марочный знак. Ма-рочное имя – буквы или слово, которые можно произнести. Мароч-ный знак – рисунок, символ, цвет, которые можно опознать, но нельзя произнести.
Товарный знак – марка в целом или ее часть, зарегистрирован-ные в установленном порядке и обеспеченные правовой защитой. В РБ действует Закон «О товарных знаках и знаках обслуживания».
Товарные знаки предназначены для информации всех заинтере-сованных сторон об изготовителе и наименовании товара. В зави-симости от конкретного назначения их подразделяют на фирмен-ные и ассортиментные.
Маркировка - это текст, условные обозначения или рисунок, на-несенные на упаковку и (или) товар, а также другие вспомогатель-ные средства, предназначенные для идентификации товара или от-дельных его свойств, доведения до потребителя информации об из-готовителях (исполнителях), количественных и качественных ха-рактеристиках товара.
Маркировка выполняет информативную, идентифицирующую, эмоциональную и мотивационную функции.
Маркировки бывают производственные, которые наносятся предприятиями изготовителями и торговые, которые наносятся тор-говыми предприятиями на ценники, товарные и кассовые чеки. Маркировки используются для предъявления претензий к изготови-телю или продавцу в случае неудовлетворительного качества това-ра.
Бренд это известная товарная марка, которая является гарантией высокого качества товаров и имеет высокий потребительский рей-тинг, например (МАЗ, Савушкин продукт и др.). Брендинг – меро-приятия по формированию бренда.