SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность процесса принятия решения о покупке..

После определения ключевых ценностей, влияющих на поведение потребителей, мы можем перейти к анализу того, каким образом покупатели принимают решение о покупке. С позиций маркетинга поведение при совершении покупки охватывает все виды деятельности; предшествующей, сопровождающей решение о покупке и следующей за ним. Все покупатели принимают активное участие в принятии решений, чтобы осуществлять осознанный выбор. Поведение при покупке рассматривается как процесс решения проблемы. На рис. 4 представлены пять этапов: осознание по-требности, поиск информации, оценка вариантов, решение о покупке и реакция на покупку. Очевидно, что процесс покупки начинается задолго до факта приобретения и не заканчивается этим моментом. Маркетолог должен понимать весь процесс в целом, а не фокусировать внимание исключительно на принятии решения.

Осознание потребности, поиск информации, оценка вариантов, решение о покупки, реакция на покупку.

Рис. 4. Процесс принятия решения о покупке

Теоретически покупатель проходит все пять этапов при каждой покупке. Однако на практике потребитель часто пропускает или меняет местами некоторые этапы. Женщина, регулярно покупающая одну и ту же марку зубной пасты, после осознания проблемы будет сразу же переходить к решению о покупке, пропуская этапы поиска информации и оценки вариантов. Но мы используем модель, изображенную на рис. 4, поскольку она отражает логику потребителя, когда он попадает в новую и сложную ситуацию.
Скорость прохождения этих этапов различна; некоторые из них могут быть пропущены. Некоторые из них могут даже меняться местами. Многое здесь зависит от характера потребителя, товара и ситуации покупки.
Теперь мы рассмотрим, как покупатель подходит к выбору товара-новинки. Товар-новинка – это товар, услуга или идея, воспринимаемая потенциальным покупателем как нечто новое. Процесс принятия мы понимаем как «мыслительный процесс, через который проходит человек от момента, когда впервые услышал о новинке, до момента ее полного принятия», а принятие – как решение человека стать пользователем товара.
Чтобы адаптироваться к товару-новинке, покупателю нужно пройти пять этапов:
1. Узнавание. Потребитель узнает о товаре-новинке, но испытывает недостаток информации о ней.
2. Интерес. Потребитель ищет информацию о новом товаре.
3. Оценка. Потребитель определяет, стоит ли приобретать товар-новинку.
4. Проба. Потребитель ближе знакомится с товаром (приобретает пробный образец), чтобы составить более полное представление о нем.
5. Восприятие. Потребитель решает регулярно и постоянно пользоваться новым товаром.
Эта модель предполагает, что маркетолог, занимающийся товаром-новинкой, должен подумать, как можно помочь потребителю на каждой из этих стадий.