SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Маркетинговая среда предприятия.

Маркетинговая среда формируется из множества действующих на компанию извне субъектов и факторов, которые влияют на раз-витие и поддержание службами маркетинга выгодных взаимоотно-шений с целевыми клиентами. Маркетинговая среда содержит как возможности так и угрозы для деятельности компании. Руководство преуспевающих компаний осознает необходимость постоянно сле-дить за изменениями в маркетинговой среде и приспосабливаться к ним. Маркетинговая среда (marketing environment) – совокупность дей-ствующих за пределами компании субъектов и сил, которые влияют на развитие и поддержание службами маркетинга выгодных взаимоотношений с целевыми клиентами.
Маркетинговая среда предприятия состоит из внешней и внут-ренней среды маркетинга. Внешняя среда состоит из макро- и мик-росреды.
Макросреда маркетинга – это совокупность факторов, влияющих на деятельность предприятия и не поддающихся контролю со сто-роны маркетинговых служб. К факторам макросреды относятся по-литические, экономические, демографические, природные, научно-технические, социально-культурные.
Демография изучает население с точки зрения его численности, плотности размещения, возраста, соотношения полов, рас, рода за-нятий и т. п. Демографическая среда представляет особый интерес для маркетологов, поскольку она дает информацию о людях, из ко-торых собственно и состоят рынки. Природная среда состоит из природных ресурсов, анализом которых занимаются маркетологи. Природные ресурсы, в свою очередь, также подвержены воздейст-вию со стороны маркетинговой деятельности. За последних два де-сятилетия люди стали больше думать о состоянии природной среды. Научно-техническая среда является, возможно, самым главным фак-тором, определяющим наше существование. Новые технологии по-родили такие чудеса, как антибиотики, трансплантацию органов и портативные компьютеры. На маркетинговую деятельность сильное влияние оказывает политическая среда. Под политической средой подразумеваются законы, государственные учреждения и структу-ры, которые оказывают влияние и ограничивают деятельность ком-паний и отдельных лиц в данном обществе. Культурная среда вклю-чает социальные институты и другие силы, способствующие фор-мированию и восприятию ценностей, вкусов и норм поведения об-щества.
Микросреда маркетинга – это совокупность факторов, влияющих на деятельность предприятия, которые поддаются контролю со сто-роны маркетинговых служб. К факторам микросреды относят по-ставщиков, потребителей, посредников, конкурентов, контактные аудитории (финансово-кредитные учреждения, государственные учреждения, широкая публика, средства массовой информации, местные контактные аудитории, общественность, внутренние контактные аудитории)
Разработчики планов проведения маркетинга учитывают интере-сы других подразделений компании, в частности, высшего руково-дства, финансовой службы, отдела исследований и разработок, службы материально-технического снабжения, производства и бух-галтерии. Поставщики – важное звено в «системе создания и рас-пространения потребительской ценности» каждой компании. Они предоставляют компании материальные ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Маркетинговые посредники – это компании, которые помогают продвигать, продавать и распростра-нять товары среди конечных потребителей. Компания должна тща-тельно изучать свои рынки. На рис. 1.5 представлено шесть типов клиентурных рынков:

Потребительский рынок, Рынок производителей, Рынок посредников, Рынок организаций,Рынок гос учреждений, Международный рынок
Рис. 2. Типы клиентурных рынков

Согласно концепции маркетинга, успеха добьется та компания, которая создаст высшую потребительскую ценность и которая удов-летворит потребителя лучше, чем конкуренты. Маркетинговая среда компании включает в себя различные контактные аудитории. Контактная аудитория – это любая группа людей, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к компании или влияет на достижение ею своих целей.
Внутренняя среда маркетинга – это факторы, находящиеся внут-ри организации и влияющие на ее деятельность, К таким факторам относятся организация и менеджмент, технология производства, ресурсы, маркетинг, персонал.
Многие компании рассматривают маркетинговую среду как «не-подвластный» элемент, к которому приходится приспосабливаться. Они воспринимают маркетинговую среду пассивно и не пытаются изменить ее. Они анализируют силы, действующие в этой среде, и разрабатывают стратегии, помогающие компании избежать угроз среды и воспользоваться ее благоприятными возможностями.