SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Преобразование в строку


Вы можете преобразовать значение в строку, используя приведение (string), либо функцию strval(). В выражениях, где необходима строка, преобразование происходит автоматически. Это происходит, когда вы используете функции echo() или print(), либо когда вы сравниваете значение переменной со строкой. Ознакомление с разделами "Типы данных" и "Манипуляции с типами" позволяет вам лучше понимать суть. Смотрите также settype().

Булево (boolean) значение TRUE преобразуется в строку "1", а значение FALSE представляется как "" (пустая строка). Этим способом вы можете преобразовывать значения в обе стороны - из булева типа в строковый и наоборот.

Целое (integer) или число с плавающей точкой (float) преобразуется в строку, представленную числом, состоящим из его цифр (включая показатель степени для чисел с плавающей точкой).

Массивы всегда преобразуются в строку "Array", так что вы не можете отобразить содержимое массива (array), используя echo() или print(), чтобы узнать, что он содержит. Чтобы просмотреть один элемент, вам нужно сделать что-то вроде echo $arr['foo']. Смотрите ниже советы о том, как отобразить/просмотреть все содержимое.

Объекты всегда преобразуются в строку "Object". Если вы хотите вывести значение переменной-члена объекта (object) с целью отладки, прочтите следующие абзацы. Если вы хотите получить имя класса требуемого объекта, используйте get_class().

Ресурсы всегда преобразуются в строки со структурой "Resource id #1", где 1 - это уникальный номер ресурса (resource), присвоенный ему PHP во время выполнения. Если вы хотите получить тип ресурса, используйте get_resource_type().

NULL всегда преобразуется в пустую строку.

Вывод массивов, объектов или ресурсов не предоставляет вам никакой полезной информации о самих значениях. Более подходящий способ вывода значений для отладки - использовать функции print_r() и var_dump().

Вы также можете преобразовать значения PHP в строки для постоянного хранения. Этот метод называется сериализацией и может быть выполнен при помощи функции serialize(). Кроме того, если в вашей установке PHP есть поддержка WDDX, вы можете сериализовать значения PHP в структуры XML.