SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Специфика временных рядов как источник данных в эконометрическом моделировании.




Эконометрическую модель можно построить, используя два типа исходных данных:

данные, характеризующие совокупность различных объектов в определенный момент (период) времени;

данные, характеризующие один объект за ряд последовательных моментов (периодов) времени.

Модели, построенные по данным первого типа, называются пространственными моделями. Модели, построенные по данным второго типа, назыв. моделями врем. рядов.

Врем. ряды являются осн. источником инфы в эконометрике. Модели на основе рядов динамики могут строиться по 2м направлениям:

По изолированному динамическому ряду

На основе системы рядов динамики, когда один ряд рассматривается как моделируемый объект, а другие – как его факторы.

Временной ряд — это совокупность значений какого-либо показателя за несколько последовательных моментов (периодов) времени. Каждый уровень временного ряда формируется под воздействием большого числа факторов, которые условно можно подразделить на три группы:

- факторы, формир. тенденцию ряда (T);

- факторы, формир. циклические колебания ряда (P);

- случ. факторы (E).

Т.о. уровень динам. ряда можно рассматривать как ф-ю: yt = f (T, P, E)

При разл. сочетаниях этих факторов зависимость уровней ряда от времени может принимать разные формы.

Во-первых, большинство временных рядов экономических показателей имеют тенденцию, хар-ую совокупное долговрем. воздействие множества факторов на динамику изучаемого показателя. По всей видимости, эти факторы, взятые в отдельности, могут оказывать разнонаправленное воздействие на исследуемый показатель. Однако в совокупности они формируют его возрастающую или убывающую тенденцию. На рис. 6.1 а, б, в показаны компоненты гипотетического временного ряда, содержащего возрастающую тенденцию.

Во-вторых, изучаемый показатель может быть подвержен циклическим колебаниям. Эти колебания могут носить сезонный характер (регулярные колебания в теч-ие года), поскольку экономическая деятельность ряда отраслей зависит от времени года (например, цены на сельскохозяйственную продукцию в летний период выше, чем в зимний; уровень безработицы в курортных городах в зимний период выше по сравнению с летним). При наличии больших массивов данных за длительные промежутки времени можно выявить циклические колебания, связанные с общей динамикой конъюнктуры рынка, а также с фазой бизнес-цикла, в которой находится экономика страны. На рис. 6.1 б представлен гипотетический временной ряд, содержащий только сезонную компоненту.

Некоторые временные ряды не содержат тенденции и циклическую компоненту yt = f(ε), а каждый следующий их уровень образуется как сумма среднего уровня ряда и некоторой (положительной или отрицательной) случайной компоненты. Пример ряда, содержащего только случайную компоненту, приведен на рис. 6.1 в.

М.б. ряды, в к-х отсутствует тенденция и периодические колебания. Такие ряды часто называют стационарными:

В эконометрике чаще встречаются ряды с тенденцией yt = f (T):

Очевидно, что реальные данные не соответствуют полностью ни одной из описанных выше моделей. Чаще всего они содержат все три компоненты. Каждый их уровень формируется под воздействием тенденции, сезонных колебаний и случайной компоненты:

В большинстве случаев фактический уровень временного ряда можно представить как сумму или произведение трендовой, циклической и случайной компонент. Модель, в которой временной ряд представлен как сумма перечисленных компонент, называется аддитивной моделью временного ряда:

yt = T + P + E

Модель, в которой врем. ряд представлен как произведение перечисл. компонент, назыв. мультиплика-тивной моделью врем. ряда. Выбор вида модели зависит от хар-ра период. колебаний:

если амплитуда сезонных колебаний одинакова, то можно рассматривать аддитивную модель, в к-рой значения сезонной (P) предполагаются постоянными для различных циклов.

если амплитуда сезонных колебаний резко меняется во времени, то строится мультипликативная модель, к-рая ставит уровни ряда в зависимость от значений сезонной компоненты.

В аддитивной модели компоненты ряда выражены в тех же ед-цах, что и изучаемый в динамике признак ( y- тонн, тенд- тонн, колеб- тонн).

В мультипликативной модели периодические и случайные составляющие обычно выражены в относительных величинах ( коэфф-т сезонности).

Основная задача эконометрического исследования отдельного временного ряда — выявление и придание количественного выражения каждой из перечисленных выше компонент, с тем чтобы использовать полученную информацию для прогнозирования будущих значений ряда или при построении моделей взаимосвязи двух или более временных рядов.