SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

хулагиды



3 хулагиды







Это государство сложилось в Закавказье, а также на южном и вос¬точном берегах Каспийского моря.



В Грузинском царстве и вассальной ему Северной Армении мон¬гольские завоеватели установили двойное управление — традицион¬ное монгольское и исторически сложившееся управление местных фе¬одалов. Цари Грузии и местные феодалы находились в двойной феодальной зависимости от Велико¬го хана империи и от хана Золотой Орды. В 1249 г. Великий хан Гуюк утвердил на грузинском престоле сразу двух царей, что явилось одной из причин распада в 1260 г. формально единого Грузин¬ского царства.



К 1256 г. Закавказье вошло в состав нового государ¬ства Хулагидов, образованного с согласия Великого хана Мунке. Брат хана Мунке — Хулагу-хан и его потомки-хулагиды правили улусом до 1353 г. Столица государства Хулагидов находилась в Азербайджане: сначала в Мираге, затем в Тебризе. Государственны¬ми языками были тюркско-уйгурский и персидский.



При Хулагидах в Закавказье более или менее устойчиво в господ¬ствующем классе сложились пять основных групп: привилегированный род Хулагидов и других потомков Чин¬гиз-хана, военно-кочевая аристократия монголо-тюркского происхож¬дения, местные феодалы-мелики, купечество, мусульманское и хрис¬тианское духовенство.



Общим собственником всей земли в государстве Хулагидов счи¬тались ильхан и его ближайшие родственники. Весь огромный земель¬ный фонд государства распадался на пять видов (форм): земли инджу, принадлежавшие лично ильхану и членам его рода, а также тем феодалам, которые находились под особым покровительством его и ближайших родственников; земли дивана (государственной казны), выделяемые наиболее крупным представителям администрации во вре¬менное владение в качестве награды и на содержание; вакуфные зем¬ли; земли мюльк, находившиеся в частной собственности отдельных феодалов с правом передачи их по наследству, дарения и даже прода¬жи; икта — земли, выделяемые военным предводителям.



Трудящиеся классы находились в различных формах феодальной зависимости. Кочевники-скотоводы были прикреплены к своим родоплеменным и военным подразделениям. Их обязаннос¬тями являлись постоянная военная готовность и выделение части скота и животноводческой продукции племенным и родовым вождям и во¬еначальникам. Земледельцы-крестьяне были крепостными и несли множество повинностей в пользу фео¬далов и завоевателей.



Государство Хулагидов не было централизованным. Формально хулагидские ильханы являлись вассалами Великого хана Монголии.



Ильхан обладал высшей военной, судебной и административной властью. При нем были учреждены должности визиров, выполняв¬ших его поручения или правивших страной от имени ильхана. В сто¬лице были учреждены различные ведомства — диваны, главнейшими из которых являлись финансовый, военный и диван, ведавший уче¬том земельных владений. Важнейшие дела в государстве решались на курултае, где присутствовали члены дома хулагидов, царевичи, круп¬нейшие представители военно-кочевой аристократии. На курултае воз¬водились на престол наследники умерших ильханов, решались вопро¬сы, связанные с военными походами, распределялись за¬воеванные земли, должности, добыча.



Местное управление в Азербайджане находилось в руках эмиров и нойонов, а также у отдельных князей-ширваншахов. В Грузии и Армении государственная власть была в руках грузинских царей и местных феодалов.



В государстве Хулагидов действовала правовая система, основанная на множестве общегосударственных и региональных пи¬саных и устных источников права. К общегосударственным относи¬лись Яса Чингиз-хана, ярлыки и законы ильханов; к местным источ¬никам права — устные адаты кочевых народов, судебник Смбата Спа-рапета 1265 г. в Армении, судебник Беки и Акбуги, созданный в XIV в., каноническое право христианской церкви и др.



В конце XIV в. государство Хулагидов подверглось разрушитель¬ным завоеваниям сначала золотоордынского хана Тохтамыша, а за¬тем эмира Тимура и прекратило свое существование.