SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

корея в новое время



3 Корея в новое время

Династия Чосон

Династия Чосон — последняя правящая династия Кореи, продолжавшаяся с 1392 года до 1910. Была основана кланом Ли из Чонджу, заменив правящую династию Корё. Династия



Официально была основана Ли Сон Ге (далее известный как король Тхэджо), генералом, который был известен борьбой против японских пиратов, совершавших набеги на полуостров. Позднее генерал Ли поднял восстание против последнего короля династии Корё.



История



В начале правления династии столицей страны стал Сеул. Генерал Ли наладил дипломатические связи с минским Китаем, вследствие чего между государствами завязалась активная торговля и культурный обмен. В начале правления династии обострились отношения буддистов с конфуцианцами, особенно в отношении владения землёй. Правительству пришлось сделать выбор в пользу конфуцианства, и оно стало государственной идеологией. В 1443 году королём Седжоном был принят уникальный корейский алфавит хангыль. До этого в Корее использовалась только основанная на китайских иероглифах письменность ханчча.



Торговля



Во время династии Корё, Корея имела устойчивые торговые связи с арабами, японцами, китайцами и Маньчжурами. Одним из самых преуспевающих международных портов был Пхённам. Основными предметами корейского экспорта были ткань, женьшень, шёлк и фарфор. Однако во время династии Чосон экспорт сильно уменьшился ввиду растущей напряжённости в отношениях с Китаем и усиления буддистского влияния.



Ранние японские вторжения



В истории Кореи были часты набеги Японии на страну с моря. Единственной целью создания военного флота Кореи была оборона торговых судов от пиратов. После импортирования из Китая технологии производства пороха Корея стала доминировать в Японском море, оказывая отпор японским пиратам.



Однако в 1592 и 1597 годах Японский воевода Тоётоми Хидэёси, задавшись целью покорить Китай и Корею с помощью полученных у португальцев ружей, совершал нападения на Корею при поддержке даймё и их войск. Эта война носит название Имджинская война или Семилетняя война. Дворцовые интриги, провалы в дипломатии и отставание в вооружениях предопределили плохую подготовленность Чосон к войне. Эффект внезапности нападения и европейское вооружение позволили японцам за несколько дней захватить всю южную часть полуострова.



Местное сопротивление создало проблемы японскому продвижению вглубь страны, а морские победы оставили контроль над побережьем в руках Кореи. Кроме того, в 1593 минский Китай вошёл в Корею с запада, оттеснив как корейские так и японские войска. Чосун разгромил японцев. Отношения между двумя странами наладились только через 10 лет, когда в 1607 году в Японию отправилась дипломатическая миссия.



Дальнейшее развитие



После этих событий корейское государство стало проводить политику изоляционизма. Граница с Китаем, где воцарилась новая династия Цинь была старательно укреплена.



Несмотря на это, существовали торговые связи с Монголией, Северной Азией, Китаем и Японией.



В XVII веке Корея страдала от набегов маньчжуров. В результате Корея стала циньским данником.



Падение династии



В XIX веке между Китаем и Японией началась война (1894—1895). Япония вынудила Чосон подписать Канхванский договор в 1876 году. Японии нужна была территория Кореи для добычи полезных ископаемых, организации ловли рыбы и запасной плацдарм.



Поражение Китая в 1894 году привело к подписанию договора в Шимоносеки, который официально гарантировала Корее независимость от Китая. Договор фактически обеспечил Японии контроль над корейской политикой. Король Коджон провозгласил себя императором для того, чтобы подчеркнуть независимость Кореи и поставить себя на тот же уровень, что и император Китая. В 1910 году Япония аннексировала Корею и окончательно покочила с динаситей Чосон.



Японская оккупация



Япония установила протекторат над Кореей в 1895 году, когда японцы заставили короля Коджона отказаться от трона и убили его жену. Убийство королевы Мин (её изрубили на кусочки и бросили на съедение рыбам) оставалось неизвестным за пределами Кореи в течение десятилетий.



Япония аннексировала Корею в 1910 и таким образом Корея стала японской колонией.