SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рев 1908 и ИНК



1 Младотурецкая революция 1908



первая буржуазная революция в Турции. Имела целью свержение деспотического режима султана Абдул-Хамида II, введение конституционного строя, а в более отдалённой перспективе — освобождение страны от полуколониальной зависимости. Её предпосылки сложились в конце 19 — начале 20 вв., когда завершилось превращение Османской империи в полуколонию, а деспотический режим султана Абдул-Хамида II, углубляя недовольство народных масс, породил активное движение протеста в кругах буржуазной интеллигенции (особенно офицерства), отражавших интересы молодой, ещё очень слабой турецкой национальной буржуазии. Движением руководила тайная организация «Единение и прогресс». Началу М. р. предшествовали партизанское движение в Македонии, восстание моряков турецкого флота в 1906, народные выступления в Анатолии 1906—07, волнения в арабских странах и прочих. Непосредственным толчком к М. р. послужило Ревельское свидание английских и русских монархов (июнь 1908), в ходе которого было намечено проведение новых реформ в Македонии, направленных на её отторжение от Турции.

3 июля 1908 сформированная в г. Ресне турецкая чета под командованием майора Ниязи подняла восстание, целью которого было восстановление конституции 1876. 6 июля выступила чета во главе с майором Энвером, а ещё через несколько дней восстание распространилось на большинство турецких воинских частей в Македонии. К ним присоединились македонской и албанской четы. 23 июля революционные отряды вступили в Салоники, Битоль и другие крупные города Македонии. На многолюдных митингах было провозглашено восстановление конституции 1876. Убедившись в бесполезности сопротивления, Абдул-Хамид II подписал указ о созыве парламента.

Ограничив цели революции установлением конституционного строя, младотур. лидеры стремились пресечь активность народных масс. Стачки рабочих подавлялись, национальные меньшинства подвергались гонениям. В то же время оппозиция, поддержанная империалистическими державами, подготовила и в апреле 1909 осуществила контрреволюционный мятеж, восстановивший на короткое время самодержавие Абдул-Хамида II. Мятеж был подавлен прибывшими из Македонии воинскими частями. Парламент низложил Абдул-Хамида (27 апреля 1909) и избрал султаном безвольного Мехмеда V. Однако, укрепив свою власть, младотурки вскоре окончательно утратили былую буржуазную революционность. Провозглашенную ими доктрину османизма («равенство всех османов») они направили на насильственное отуречение народов империи. Возродился и абдулхамидовский панисламизм. Уже к 1910—11 М. р. по существу потерпела поражение. С 1913, после произведённого Энвером государственного переворота, конституция и парламент практически утратили всякое значение. Нерешенные М. р. задачи составили историческое наследие для нового этапа турецкого буржуазного революционного движения.



3 ИНК



Индийский национальный конгресс (ИНК), крупнейшая политическая партия Индии. Основана в декабре 1885. В конце 19 в. ИНК не выходил за рамки лояльной оппозиции колониальному режиму; выражал главным образом интересы верхних слоев индийской буржуазии, националистически настроенных князей, помещиков и наиболее зажиточных слоев местной интеллигенции; руководители — Д. Наороджи, Г. Гокхале, М.Ранаде и др. В начале 20 в. внутри ИНК сформировалось мелкобуржуазное демократическое направление так называемых крайних (экстремистов) во главе с Б.Тилаком. В 1907 произошёл раскол между «крайними» и «умеренными». «Крайние», вышедшие из ИНК, считали, что целью Конгресса должно быть достижение «свараджа» («самоуправления»), а средством — организация национально-освободительного движения народных масс. «Умеренные» утверждали, что самоуправление может быть достигнуто лишь постепенно, в сотрудничестве с английскими властями. В 1916 «крайние», не сумевшие создать своей сплочённой организации, вернулись в ИНК. Подъём национально-освободительного движения в Индии в 1918—22 ознаменовал начало нового этапа в деятельности ИНК, который стал превращаться в массовую партию. Руководителем и идеологом Конгресса выступил М.Ганди. Под его руководством ИНК начал проводить массовые кампании «ненасильственного несотрудничества» с англо-индийскими властями и кампании «гражданского неповиновения» (см. Сатьяграха). Устав ИНК, принятый в 1920, провозгласил целью ИНК «достижение свараджа мирными и законными средствами». В начале 20-х гг. в Конгрессе выделилась группа свараджистов, стремившаяся использовать возможности парламентской борьбы. В период нового подъёма национально-освободительного движения в 1928—1933 в ИНК всё большую роль стало играть левонационалистическое течение во главе с Ч. Босом и Дж.Неру. Ещё в 1927 ИНК выдвинул лозунг полной независимости Индии; в 1931 он принял программу буржуазно-демократических реформ.