SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Корея в ср века



2 Корея в ср века



Корё — государство на Корейском полуострове, появившееся после падения государства Силла в 935 году и существовавшее до воцарения династии Чосон в 1392 году.

Название «Корё» является сокращением от Когурё, одного из трёх раннефеодальных государств Кореи, объединённых Силлой в 668 году. Современное слово «Корея» происходит от «Корё».

Наиболее известные достижения государства — гончарное искусство Корё и Трипитака Кореана — буддистские хроники вырезанные на десятках тысяч деревянных досок. В Корё в 1234 году была создана первая в мире металлическая печатная матрица.

История

В конце X века Объединённое Силла, раздираемый внутренней борьбой, ослабло и потеряло власть над наместными королями. Страна погрузилась в хаос гражданской войны и восстаний, после чего на Корейском полуострове вновь, теперь уже ненадолго возникли три государства.

Вангон, наместник Сонгака, основал Корё в 918 году. Эра Трёх королевств кончилась после того как Корё завоевало Силлу и Хупэкче в 936 году.

В официальных документах Корё именовало себя империей. После монгольского нашествия термин «империя» к Корё больше не применялся ввиду оккупации страны монголами.

В целях усиления власти центрального правительства четвёртный король династии, Кванджон, выпустил несколько постановлений, включая указ об освобождении рабов 958 года, и указ об обязательном экзамене для государственных служащих. Кванджон также объявил себя императором, независимым от каких-либо других стран.

Пятый король династии, Кёнджон провёл земельную реформу под названием Чонсигва, а шестой король, Сонджон назначил новых наместников каждого уезда.

К началу правления 11 короля династии Мунджона центральная власть серьёзно укрепилась, отобрав практически весь суверенитет у уездных наместников. Мунджон и короли после него делали акцент на невоенное, гражданское управление страной.

Клан Ли из Инджу отдавал своих девушек в жёны королям начиная с Мунджона до 17 короля, Инджона. Со временем этот клан получил больше власти, чем сам король, что привело к государственному перевороту Ли Ча Гёма в 1126 году. Переворот провалился, однако сила монарха была подорвана и в Корё началась серия конфликтов среди знати за лидерство в стране.

В 1135, Мё Чхон выступил с предложением о переносе столицы в Согён (современный Пхеньян). Предложение раскололо элиту страны на два лагеря. Одна фракция, во главе с самим Мё Чхоном выступала за перенос столицы и последующий поход против Маньчжурии. Другая, во главе с Ким Пу Сиком, хотела сохранить статус-кво. Мё Чхону не удалось убедить короля, и он поднял восстание, которое, тем не менее, окончилось крахом.

В 1170 году группа военачальников во главе с Чоном Чун Бу и Ли Ый Баном, подняла восстание и одержала в нём верх. Король Инджон был отправлен в ссылку, а королём стал Мёнджон. В истории Корё начался период военного управления. В 1177 к власти пришёл молодой воевода Кён Тхэ Сун. Он начал попытки возвратить монарху полную власть, однако в 1184 он умер, и его преемником стал Ли Ый Мин. Его правление было жестоким, что привело к восстанию другого генерала Чхве Чхун Хона, который убил Ли Ый Мина и принял власть в 1197. В течение следующего 61 года клан Чхой правил страной, установив военную диктатуру. Пост короля был сделан, по сути, декоративным. Преемниками Чхой Чхун Хона стал его сын, Чхой У, внук Чхой Хан и правнук Чхой Ый. Приняв власть, Чхве Чхун Хон сместил Мёнджона с трона, заменив его на Синджона, а после его смерти, сместив ещё двух королей, остановил свой выбор на Коджоне.

Монгольские вторжения

В 1231 году началось нашествие на Корё монголов под предводительством Угэдэя. Это нашествие было частью большой кампании по захвату Китая. Королевский двор бежал в Канхвадо на берегу залива Кёнги в 1232 году. Военный правитель того времени Чхве Чхун Хон настоял на сопротивлении. Несколько десятилетий Корё отчаянно сопротивлялось, однако наконец в 1259 было вынуждено подписать мирный договор. Несколько воевод, отказавшихся сдаться, возглавили Восстание Самбёльчхо и обосновались на островах возле южного побережья Корейского полуострова. Династия Корё была данником монгольской династии Юань до тех пор, пока Конмин не извлёк выгоду из восстания Чжу Юань-чжана и не начал освобождение от монгольского ига.

Падение

В 1388 году король У планировал кампанию по завоеванию китайского Ляонина. Он послал в поход армию генерала Ли Сон Ге (позднее Тхэджо), однако, дойдя до границы, тот остановился и возглавил восстание. Через 4 года, в 1392 году Корё пало, а генерал Ли стал основателем новой династии Чосон.

последняя правящая династия Кореи, продолжавшаяся с 1392 года до 1910. Была основана кланом Ли из Чонджу, заменив правящую династию Корё. Династия

Официально была основана Ли Сон Ге (далее известный как король Тхэджо), генералом, который был известен борьбой против японских пиратов, совершавших набеги на полуостров. Позднее генерал Ли поднял восстание против последнего короля династии Корё.

История

В начале правления династии столицей страны стал Сеул. Генерал Ли наладил дипломатические связи с минским Китаем, вследствие чего между государствами завязалась активная торговля и культурный обмен. В начале правления династии обострились отношения буддистов с конфуцианцами, особенно в отношении владения землёй. Правительству пришлось сделать выбор в пользу конфуцианства, и оно стало государственной идеологией. В 1443 году королём Седжоном был принят уникальный корейский алфавит хангыль. До этого в Корее использовалась только основанная на китайских иероглифах письменность ханчча.

Торговля

Во время династии Корё, Корея имела устойчивые торговые связи с арабами, японцами, китайцами и Маньчжурами. Одним из самых преуспевающих международных портов был Пхённам. Основными предметами корейского экспорта были ткань, женьшень, шёлк и фарфор. Однако во время династии Чосон экспорт сильно уменьшился ввиду растущей напряжённости в отношениях с Китаем и усиления буддистского влияния.

Ранние японские вторжения

В истории Кореи были часты набеги Японии на страну с моря. Единственной целью создания военного флота Кореи была оборона торговых судов от пиратов. После импортирования из Китая технологии производства пороха Корея стала доминировать в Японском море, оказывая отпор японским пиратам.

Однако в 1592 и 1597 годах Японский воевода Тоётоми Хидэёси, задавшись целью покорить Китай и Корею с помощью полученных у португальцев ружей, совершал нападения на Корею при поддержке даймё и их войск. Эта война носит название Имджинская война или Семилетняя война. Дворцовые интриги, провалы в дипломатии и отставание в вооружениях предопределили плохую подготовленность Чосон к войне. Эффект внезапности нападения и европейское вооружение позволили японцам за несколько дней захватить всю южную часть полуострова.

Местное сопротивление создало проблемы японскому продвижению вглубь страны, а морские победы оставили контроль над побережьем в руках Кореи. Кроме того, в 1593 минский Китай вошёл в Корею с запада, оттеснив как корейские так и японские войска. Чосун разгромил японцев. Отношения между двумя странами наладились только через 10 лет, когда в 1607 году в Японию отправилась дипломатическая миссия.

Дальнейшее развитие

После этих событий корейское государство стало проводить политику изоляционизма. Граница с Китаем, где воцарилась новая династия Цинь была старательно укреплена.

Несмотря на это, существовали торговые связи с Монголией, Северной Азией, Китаем и Японией.

В XVII веке Корея страдала от набегов маньчжуров. В результате Корея стала циньским данником.

Падение династии

В XIX веке между Китаем и Японией началась война (1894—1895). Япония вынудила Чосон подписать Канхванский договор в 1876 году. Японии нужна была территория Кореи для добычи полезных ископаемых, организации ловли рыбы и запасной плацдарм.

Поражение Китая в 1894 году привело к подписанию договора в Шимоносеки, который официально гарантировала Корее независимость от Китая. Договор фактически обеспечил Японии контроль над корейской политикой. Король Коджон провозгласил себя императором для того, чтобы подчеркнуть независимость Кореи и поставить себя на тот же уровень, что и император Китая. В 1910 году Япония аннексировала Корею и окончательно покочила с динаситей Чосон.

Японская оккупация

Япония установила протекторат над Кореей в 1895 году, когда японцы заставили короля Коджона отказаться от трона и убили его жену. Убийство королевы Мин (её изрубили на кусочки и бросили на съедение рыбам) оставалось неизвестным за пределами Кореи в течение десятилетий.

Япония аннексировала Корею в 1910 и таким образом Корея стала японской колонией.