SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Великие Моголы и монг завоевания





1а Империя Великих Моголов



Великие Моголы — мусульманские правители монголо-узбекского происхождения, правившие Индией с 1526 по 1858.



Правление Акбара

Основателем империи Великих Моголов является сын Гумаюна — Акбар (1556—1605). Правление Акбара (49 лет), прозванного Великим, было посвящено объединению и умиротворению государства. Независимые мусульманские государства он превратил в провинции своей империи, индусских раджей сделал своими вассалами, частью путём союзов, частью силой.

Назначение министров, наместников и других чиновников из индусов снискало расположение и преданность индусского населения новому монарху. Был уничтожен ненавистный налог на немусульман.

Акбар перевел на персидский язык священные книги и эпические поэмы индусов, интересовался их религией и уважал их законы, хотя запретил некоторые бесчеловечные обычаи. Последние годы его жизни были омрачены семейными неурядицами и поведением старшего его сына, Селима, мстительного и жестокого, восставшего против отца.

Акбар допускал свободное обсуждение догматов ислама. Он провозглашал даже новую религию: «божественную веру», основанную на естественном богословии и разуме и представлявшую собрание лучшего из различных вероисповеданий. Сам Акбар был пророком или главой своей новой церкви.



Преемники Акбара

Джагангир

Преемник Акбара, Селим, принял титул Джаxангира (завоеватель мира). Все правление его (1605—1627) прошло в усмирении восстававших сыновей и прославлении султанши Нур Джаxан (свет миpa) или Нур Магаль (свет дворца). Он пытался завоевать Декан, но неудачно.



Шах-Джахан

Преемник Селима, Джахан, начал своё правление с умерщвления родного брата и других родственников, но это не помешало ему быть справедливым монархом, хорошим хозяином, экономным настолько, насколько это позволяли ему его блестящие постройки, пышный двор и далёкие походы. Он завоевал Декан и оставил великолепные постройки в Агре и Дели.

При нем империя Моголов достигла высшего великолепия и могущества; доходы её возросли до 92 миллионов фн. стерлингов в год.



Аурангзеб

Его третий сын, Аурангзеб, низложил отца, запер его в крепость (где он и умер в 1666 г.) и объявил себя императором (1658), приняв титул Аламгира (владыка вселенной). Он правил до 1707 г. и довёл свою империю до наибольших размеров, но пошатнул её силу.

Индусов он совсем оттолкнул от себя. При Аурангзебе продолжались завоевания в Южн. Индии, начатые его предшественниками. В Декане в это время возникла новая политическая величина — Маратхи. Вождь племени маратхов, Сиваджи (1627—1680), провозгласил себя независимым царем.

При сыне Сиваджи, Сибхаджи, столица маратхов была взята, и могущество их, казалось, сокрушено (1701). Но после партизанской войны маратхи опять собрались с силами и в 1705 г. вернули свои укреплённые места, тогда как Аурангзеб истощил свои богатства, войска и собственные физические силы в длинной, неудачной войне.

Его внутренняя политика разрушала отчасти труды его предшественников. Своим ортодоксальным мусульманским ханжеством и фанатизмом он восстановил против себя всех индусских князей и население Северной Индии.

Индусское дворянство, составлявшее опору Акбара, сделалось при Аурангзебе фактором позднейшего разложения и падения империи Моголов. В 1677 г. отложились раджпуты, а в 1680 г. к ним присоединился мятежный сын Аурангзеба — Акбар со своим отрядом. С этих пор раджпуты более не входили в состав империи Моголов.



После Аурангзеба

Богатство империи Аурангзеба, несмотря на вечные смуты, было очень велико. Ближайшие преемники Аурангзеба были куклами в руках своих полководцев и придворных, которые сажали их на престол, руководили ими и убивали при малейшей попытке освободиться от их опеки.

Некоторое время Великие Моголы ещё правили Индией из Дели, но из 6 ближайших наследников Аурангзеба двое (сын Аурангзеба — Богадур Шах, 1707—1712 г., и старший сын последнего, Джагандар Шах, 1712—1713) были под опекой министра Зульфикар Хана, а четверо остальных являются креатурами двух авантюристов, братьев Саидов (Гуссейн и Абдалла), прозванных «делателями царей».

В 1710 г. произошло восстание секты сейков в Пенджабе, усмиренное только в 1716 г. с неслыханной жестокостью.



Распад и падение империи

С 1720 г. начинается распад империи. В этом году, при султане Мухамеде Шахе наместник Декана Низам-уль-Мульк (1720—1748) образовывет своё независимое государство. Его примеру последовал наместник Ауда, сделавшийся из простого персидского купца визирем, а потом первым навабом аудским, под именем Наваба Визиря аудского (1732 — 43).

Маратхи наложили дань на всю Южн. Индию, прорвались сквозь восточную Индию на север и вынудили у Мухамеда Шаха уступку Мальвы (1743), а у его сына и преемника Ахмеда Шаха (1748—1754) отняли Ориссу и получили право дани с Бенгала (1751).

К внутренним раздорам присоединились нападения извне. В 1739 г. персидский Надир-шах сделал набег на Индию. После взятия Дели и 58 дней грабили город.

За персами последовали афганцы, несколько раз врывавшиеся в Индию под предводительством Ахмеда Шаха Дурани.

Кабул, последнее афганское владение Моголов, был отнят у них ещё в 1738 г.; целые области были опустошены афганцами, а их население вырезано или уведено в рабство. В 1754 г. султан Ахмед Шах был низложен, и его место занял Аламгир II, который скоро был убит (1759) своим первым министром Гази Эддином.

В этом же году маратхи завладели Сев. Индией и взяли гор. Дели. В 1761 г. между ними и афганцами с Ахмедом Шахом Дурани во главе происходит третья битва при Панипате, в которой остаются победителями афганцы. Тем не менее, мусульмане уже не могут удержать владычества над Индией, которое достается маратхам. Номинальным императором Дели после смерти Аламгира II являлся Шах Алам II, который жил в Аллахабаде до 1771 г.

В 1761—1765 гг. империя Моголов окончательно пала.



2 монг завоевания



Монгольские завоевания

С образованием Монгольского государства началась полоса монгольских завоеваний.

Источником дохода ханов, нойонов и нукеров была не только феодальная эксплуатация аратов, но и в не меньшей степени грабительские войны с соседними улусами и племенами. Когда же войны внутри Монголии прекратились, знать стала на путь внешних завоевательных войн.

Нашествие монгольских войск характеризовалось введёнными Чингисханом и его полководцами приёмами организованного опустошения культурных земель, массового истребления способных к сопротивлению элементов населения, террором и запугиванием мирных жителей.

Войны монголов второй половины XIII и XIV в. уже ничем не отличались от обычных феодальных войн, которые вели азиатские государства.

Войны Чингисхана и Чингисидов приносили огромные богатства знати, но они не обогащали Монголию и монгольский народ.

Завоевание Северного Китая и других государств

В 1207 г. Чингис-хан направил своего старшего сына Джучи на завоевание племён, обитавших к северу от реки Селенги и в долине Енисея. Джучи выполнил план завоевания, намеченный Чингисханом. В том же 1207 г. завоеватели столкнулись с тангутским государством Си-Ся (в нынешней провинции Ганьсу), правитель которого обязался платить дань Чингис-хану. В 1209г. Чингисхану подчинилась страна уйгуров в Восточном Туркестане. В 1211 г. против чжурчженей, владевших тогда северной частью Китая (государством Цзинь), выступили главные монгольские силы во главе с Чингис-ханом.

Чжурчжени не смогли противостоять монголам. К 1215 г. в руки монголов перешла значительная часть территории Цзиньского государства. Назначив одного из своих военачальников правителем отнятых областей Китая, Чингисхан вернулся в Монголию.

Завоевание Средней Азии и государства Си-Ся

Разгромив предварительно эфемерное государство Кучлука найманского, войска Чингис-хана начали завоевание Средней Азии (в 1219 г ). В 1220 г. завоеватели овладели Бухарой и Самаркандом. Хорезмское государство пало. Монгольские отряды проникли в Северо-Западную Индию, однако натолкнулись здесь на сильное сопротивление, остановившее их продвижение в глубь Индии. В 1221 г. завоевание Средней Азии было закончено.

В это же время одна из групп монгольских войск, руководимая военачальниками Чжебе и Субэтэем, вторглась в Грузию и Азербайджан. Затем Чжебе и Субэтэй проникли на Северный Кавказ, откуда двинулись в южнорусские степи. Разбив сперва аланов (осетин), а затем кыпчаков (половцев), кочевавших в этих степях, монгольские завоеватели, вступили в пределы Крыма, где захватили город Судак. Монгольские войска двинулись на восток, против болгар, живших на Волге. Не достигнув там успеха, они повернули назад. После этого вместе с сыновьями Чингисхан из Средней Азии двинулся в Монголию, куда прибыл осенью 1225 г. Через год, в 1226 г., Чингисхан выступили свой последний поход, на этот раз с целью окончательно уничтожить тангутскор государство Си-Ся. В 1227 г. Си-Ся перестало существовать, а оставшееся в живых население было превращено в рабов. В том же году, возвращаясь из этого похода, Чингисхан умер. Великим ханом был избран его третий сын — Угэдэй.

В 1231 г. монгольские войска во главе с Угэдэем и Толуем вторглись в Северный Китай. Монгольские правители обратились к императору Южно-Сунской династии, властвовавшей в Южном Китае, с предложением принять участие в войне против чжурчженей, император согласился. Сунские войска напали на чжурчженей с юга, монголы действовали с северо-запада.

В 1234 г. был взят город Цайчжоу. Государство чжурчженей перестало существовать. Вся его территория оказалась в руках завоевателей.

Нашествие на Русь и страны Запада

В 1236 г. начался новый завоевательный поход на запад. Покорив кыпчаков и волжских болгар, завоеватели зимой 1237 г. двинулись против Руси.

Зимой 1239 г. завоеватели взяли и разграбили Киев. В 1241 г. монгольские силы разделились на две группы. Одна направилась в Венгрию, другая вторглась в Польшу. И хотя монгольская армия вторглась в Венгрию и дошла почти до Венеции, понесённые потери ослабили монголов и дальнейшее их наступление в глубь Европы прекратилось.

В 1241 г. умер Угэдэй. В 1246 г. собрался хурал, избравший великим ханом сына Угэдэя — Гуюка. Но Гуюк умер в 1248 г. Новая борьба за ханский трон, длилась до 1251 г., когда очередной хурал возвёл на престол сына Толуя — Мункэ.

Завоевания в Западной Азии и Китае

Армии завоевателей вторглись в Иран и оттуда прошли в Двуречье. В 1258 г. они взяли Багдад, прекратив существованию халифата Аббасидов. Дальнейшее продвижение монголов в этом направлении было остановлено египетскими войсками в 1260 г. На востоке монголы вторглись в китайскую провинцию Сычуань и проникли в Дали. Отсюда были направлены отряды для завоевания Тибета и Индо-Китая.

Основную часть державы составляли собственно Монголия, Маньчжурия и Северный Китай. Здесь были две столицы — Каракорум на Орхоне и Кайпин в провинции Чахар.