SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

начало ислама


1 начало ислама



Іслам виник в Аравії в VII столітті н.е. Походження його ясне, ніж походження

християнства, буддизму. За мусульманською традицією засновником ісламу був

пророк Мухаммед, араб, який жив у Мецці. віра в єдиного бога Аллаха і його

посланців - Мухаммед і Алі Аллах - один невіддільний єдиний. "Доповнюють"

Аллаха пророки, ангели, демони, як також шануються як боги; коран, мекка

Сунни последователи наиболее многочисленного направления в исламе. В отличие

от шиитов, сунниты не признают идею об особой природе Али ибн Абу Талиба и праве его потомков на имамат. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитв и др.

Шииты общий термин, означающий последователей ряда течений ислама - шииты-двунадесятники, алавиты, друзы, исмаилиты и др. В узком смысле понятие,

как правило означает шиитов-двунадесятников ("шииты-12"), второго по числу

приверженцев (после суннитов) направления в исламе, которые признают единственно законными преемниками пророка Мухаммеда только Али ибн Абу Талиба и его потомков по главной линии. Исмаилизм религиозное движение в шиитской ветви ислама. Возникло в конце VIII в. Имеет свою иерархию имамов. Нынешним исмаилитским имамом является Ага Хан IV. Исмаилитов в наше время около 15 миллионов.

Алавиты - название для ряда исламских религиозное направлений, ответвлений или сект, по мнению некоторых специалистов, стоящих на границе между шиизмом (гулат) и особой религией. Некоторые мусульманские теологи (например, последователи знаменитой фетвы Ибн Таймийи) считают, что алавиты откололись от шиизма и, отойдя в своих взглядах и религиозной практике от доминирующих исламских направлений так далеко, что во многом потеряла право считаться частью ислама вообще, превратившись в особую религию из смеси ислама, христианства и доисламских восточных верований ("джахилия").