SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Мухаммад ибн Абдаллах, Ост-Индская кампания


1 Ибн Абдаллах



Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.2.1304,

Танжер, 1377, Фес), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325,

отправившись из Марокко в хаджж (паломничество), побывал в Египте, Аравии, затем Иране, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Крыму и южных областях России, дойдя до Волги; через Среднюю Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там несколько лет, затем посетил Индонезию и Китай. В 1349 возвратился в Марокко. Между 1349 и 1352 ездил в мусульманскую Испанию. В 1352 53 путешествовал по Западному и Центральному Судану. Описание путешествий И. Б. ценный, исторический источник. Интересны заметки И. Б. о его пребывании в Золотой Орде (в частности, в Крыму и при дворе хана Узбека), изобилующие сведениями экономического, этнографического и культурно-бытового характера. И. Б. подробно описал Константинополь, в котором побывал, сопровождая жену Узбека греческую царевну. И. Б. обстоятельно рассказал о положении Ирана при Хулагуидах, о своём пребывании в Индии, где он занимал пост судьи при дворе делийского султана Мухаммеда Туглака. И. Б. первый сообщил подробные сведения о государстве Мали и о прилегающих к нему областях.



2 Ост-Индская кампания



Покорение Индии



В 17 веке борьба за Индию велась с переменным успехом. Англичане потерпели ряд поражений: в 1687-1690 годах они были изгнаны из Бенгалии, в 1690 году могольские войска осаждали Мадрас. В 18 веке основным соперником англичан в Индии стала французская Индийская компания (образованная в 1719 году на основе Ост-Индской и других французских компаний). Англо-французская борьба за Индию стала продолжением борьбы этих держав в Европе и прошла в несколько этапов. В 1717 году делийский падишах Фаррухсияр предоставил английской Ост-Индской компании фирман на беспошлинную торговлю и сбор налогов в части Бенгалии. В 1757 году в результате битвы при Плесси Бенгалия фактически превратилась во владение английской Ост-Индской компании.



В 1764 году после битвы при Буксаре англичане захватили Бихар и Ориссу, на которые претендовали французы. Семилетняя война 1756-1763 годов предрешила исход борьбы в пользу англичан, однако столкновения с французами продолжались до конца 18 века. В результате серии англо-майсурских (захват территории Южной Индии, превращение княжеств Майсур и Хайдарабад в данников компании), англо-маратхских (подчинение Северной Индии и Махараштры) и англо-сикхских (аннексия Пенджаба) войн английская Ост-индская компания к 1849 году закончила подчинение Индии, а в 1852 году покорила и Нижнюю Бирму.



Со второй половины 18 века основное внимание Ост-Индская компания стала уделять не торговле, а сбору налогов и управлению захваченными территориями. В 1760-х годах компании было передано право сбора земельного налога с населения Бенгалии; с ростом территориальных приобретений англичане провели в Индии перестройку аграрных отношений, внедрив системы заминдари и райятвари. В эпоху промышленного переворота в Англии (конец 18 — начало 19 века) колонии стали не только сырьевой базой британской индустрии, но и превратились в основной рынок сбыта для английской промышленной продукции. Традиционное городское ремесло Индии, не выдержав конкуренции дешевых британских товаров, пришло в упадок.