SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Египет в 19 ст


2 Египет в 19 ст.



Египет нового времени

Англичане оставили Египет в со¬стоянии анархии и беспорядка. В стране разворачивалась ожесточенная борь¬ба за власть между мамлюками и сторонниками Османской империи. Мамлю¬ки при поддержке албанского отряда, находившегося прежде на службе у ту¬рок, в 1803 г. изгнали турецкого пашу из Каира. Молодой офицер этого отряда Мухаммед Али провозгласил себя с согласия Стамбула правителем Египта и начал борьбу с засильем мамлюков, стремясь ликвидировать опасность, которую они несли для стабильности страны. Мухаммед Али в марте 1811 г. пригласил около 470 видных руководителей мамлюков на торжественный пир в Каирской цитадели и приказал всех их убить. Тем не менее, автори¬тет его рос, и он начал проводить активную экспансионистскую политику. Войска Мухаммеда Али вторгались в Саудовскую Аравию (1812 г.), Грецию (1823 г.), в 1831 г. был захвачен Судан, а вслед за этим османские про¬винции Сирия и Ливан. Эти успехи начали беспокоить западные державы и Россию, которые заставили Мухаммеда Али оставить завоеванные территории (за исключением Судана). В 1840 г. Мухаммед Али признавался на¬следным правителем Египта, формально остававшегося провинцией Османской империи.

К моменту смерти Мухаммеда Али (1848 г.) Египет был государством с довольно эффективной системой управления, с зарождавшейся промышленностью, с модернизированной армией, с развивав¬шимся сельским хозяйством. При Саид-Паше начались переговоры с французским предпринимателем Фердинандом Лессепсом о про¬рытии Суэцкого канала. Строительство канала началось в 1859 г., а закончи¬лось через 10 лет. Церемония открытия со¬стоялась 17 ноября 1869 г.

Хедив Исмаил наследовал своему дяде Саид-паше в 1863 г. Новый прави¬тель начал перестраивать Каир.По его приказу в Каире начали прокладывать проспекты, разбивать парки, строить здание оперы и возводить над Нилом металлический мост. Но проекты хедива оказа¬лись слишком дорогостоящими. Через некоторое время Исмаил вынужден был отдать акции Суэцкого канала англичанам, а управление египетскими финан¬сами — совместной англо-французской комиссии (1876 г.). В 1879 г. он отрек¬ся от престола в пользу своего сына Тауфика, тот, в свою очередь, столкнул¬ся с сильнейшим национально-освободительным движением под руководством военного министра Ораби-паши, стремившегося уничтожить засилье англичан и французов.

Используя различные предлоги, англичане в 1882 г. вторглись в Египет, разгро¬мили войска Ораби-паши, положив конец участию французов в контроле над египетскими финансами. С этого времени британцы безраздельно господство¬вали в Египте, даже когда эта страна формально стала независимой (1922 г.). Засилье иностранцев в правительственных учреждениях вызывало бурный протест у населения. Вождь национально-освободительного движения Саад Заглул несколько раз приговаривался к изгнанию, однако в 1924 г. при султа¬не Фуаде был избран премьер-министром.

В 1936 г. султана Фуада сменил его сын Фарук. Султан смотрел сквозь пальцы из своего роскошного дворца на коррупцию чиновничества и на притеснения, которые представители выс¬ших классов чинили беднякам. Промышленность со времени Мухаммеда Али не развивалась, и экономическое положение страны было тяжёлым.