SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сумбад и гос-во турков-османов1

1 Сумбада-мага восстание,

народное (в основном крестьянское) восстание под предводительством Сумбада-мага в Северо-восточном и Центральном Иране в 755 против господства Аббасидов. Основная причина - невыполнение Аббасидами обещаний освободить крестьян от уплаты хараджа и выполнения принудительных работ (строительство замков, прокладка каналов и прочее). Поводом к восстанию послужило убийство (по приказу аббасидского халифа Мансура) вождя антиомейядского восстания Абу Муслима. В восстании участвовали зороастрийцы, шииты и хуррамиты, и оно, таким образом, было направлено и против суннизма - официальной религии Аббасидов. Согласно Табари, восстание продолжалось свыше 2 мес. Повстанцы были разбиты халифскими войсками под Хамаданом; был убит и Сумбад-маг.

3 Гос-во турков-османов

Возникновение империи
Осман, сын и наследник, в борьбе с бессильной Византией присоединял к своим владениям область за областью, но, несмотря на растущее могущество, признавал свою зависимость от Конии. В 1299 г., после смерти Алаэддина, он принял титул «султан» и отказался от признания власти его наследников. По его имени турки стали называться османскими турками, или османцами.
Турки заимствовали от завоёванных греков кое-что из греческой культуры. Они заботятся о поддержании торговли, земледелия и промышленности в завоёванных областях, создают хорошо организованную армию. Нередко греческие города Малой Азии добровольно отдавали себя под покровительство могущественного Османа.
Сын и наследник Османа Орхан I (1326—59) продолжал политику отца. Он считал своим призванием объединить под своей властью всех правоверных, хотя в действительности завоевания его направлялись более на запад — в страны, населённые греками, чем на восток, в страны, населённые мусульманами. В 1330 г. он завоевал Никею, важнейшую из византийских крепостей на азиатской почве. Вслед за тем во власть турок попала Никомедия и вся северо-западная часть Малой Азии. Наконец в 1356 г. турецкое войско под начальством Сулеймана, высадилось на европейском берегу Дарданелл и овладело Галлиполи и его окрестностями.
В 1328 г. Владения Орхана были разделены на 3 провинции (пашалыка), которые делились на округи, санджаки. Гражданское управление было соединено с военным и подчинено ему. Орхан положил начало войску янычар, вербовавшемуся из христианских детей. Несмотря на значительную долю терпимости к христианам, религия которых не преследовалась, христиане массами переходили в ислам, так как это открывало доступ к почестям и денежным выгодам.