SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Китай в ср века

1 Китайская цивилизация

I Этап
Эпоха Шести Династий - 265 - 589 гг. делится на:
Западная Цзинь. Первая династия - 265 - 316 гг.
Восточная Цинь. Вторая Династия - 317 - 420 гг.
Передняя Сун. Третья династия - 420 - 479 гг.
Южная Ци. Четвертая династия - 479 - 502 гг.
Южная Лян. Пятая династия - 502 - 559 гг.
Южная Чэнь. Шестая династия - 557 - 589 гг.
II Этап
Династия Суй - 581-618 гг.
III Этап
Династия Тан - 618-907 гг.
IV Этап
Эпоха пяти династий - 907-960 гг.
Эпоха, характеризованная раздробленностью, междоусобицей, властью военных, родственники бывших правителей то там, то здесь провозглашались императорами.
Делится на:
Поздняя Лянь -907 - 923 гг.
Поздняя Тан - 923 - 936 гг.
Поздняя Цзинь - 936 - 947 гг.
Поздняя Хань - 947 - 951 гг.
Поздняя Чжоу - 951 - 960 гг.
V Этап
Династия Сун - 960 - 1127 гг.
VI Этап
Существование на территории Китая трех государств:
Южная Сун - 1127 - 1270 гг.
Династия Западное Ся - 1032 - 1227 гг.
Династия Инь в государстве Цзинь - 1115 - 1234 гг.
Все они последовательно были захвачены монголами , начиная с 1206 г. и кончая 1269 г.
VII Этап
Монгольская династия Юань - 1271-1368 гг.
VIII Этап
Династия Мин - 1368-1644 гг.
Монголы были разбиты и выгнаны с территории государства. Государство было одним из самых сильных государств в мире до кризиса XVII века.
IX Этап
Династия Цин - 1644-1911 гг.
Для подавления восстания, были приглашены маньчжуры, которые захватили власть и основали новую династию. Период, когда Китай сначала был одним из могущественных феодальных государств (XVII - XVIII вв.), а затем в силу внутреннего замкнутого развития превратилось в одно из слабейших государств мира (XIX - XX вв.).

Династия Суй (581-618 н.э.)
В 581 н.э. основатель династии Суй завоевал остававшиеся под властью варваров северные земли, а затем присоединил к империи юг страны. Эта династия создала такую управленческую систему, которая оказалась способной обеспечить целостность империи. Был разработан и осуществлен план сооружения Великого канала, который соединил р.Хуанхэ и другие речные системы Севера с реками Хуайхэ, Янцзы и с южными провинциями. Система экзаменов, использовавшаяся для отбора чиновничества, в Суйский период достигла совершенства.
Однако дорогостоящие и неудачные завоевательные походы привели к истощению. Расточительство легло дополнительным бременем на экономику. Правители династии Суй не смогли четко определить свои позиции в отношении конфуцианства, буддизма и других философских школ.

Династия Тан (618-907 н.э.)
С приходом к власти в 618 н.э. династии Тан начался один из самых славных периодов в китайской истории. Основатели династии - Гаоцзу и его сына Тайцзуна восстановили империю.
Так называемые Западные регионы были присоединены к владениям Китая, к императорскому двору направляли свои посольства Персия, Аравия и другие западноазиатские государства. Кроме того, были расширены границы на северо-востоке страны; к имперским владениям была присоединена Корея. На юге была восстановлена власть Китая над Аннамом. Поддерживались отношения с другими странами Юго-Восточной Азии.
В те времена Китай считался не только самой мощной, но и самой гостеприимной державой в мире. Религиозные деятели и философы, вынужденные покинуть родину, находили в Китае убежище и покровительство со стороны императора.
Танская эпоха была свидетельницей расцвета китайского искусства и литературы.
Экономические и административные нововведения династии Суй были закреплены в танскую эпоху. Был введен в действие новый порядок долговременного владения землей, в соответствии с которым образование крупных земельных владений было ограничено. В Танскую была создана эпоху правовая система. Был сформулирован обязательный свод социальных традиций и правил поведения.
Вместе с тем первым танским императорам не удалось установить полный контроль над армией. В 755 н.э. один из командующих, почти уничтожил императорскую династию. В стране началась длительная гражданская война, и в целях восстановления династии императорам пришлось опираться на войсковых командиров, а также на наемные войска, состоявшие из иностранцев преимущественно тюркского происхождения.
Изменилась и административная система. В городах, растущий класс буржуазии завоевал экономические позиции в результате расширения производства и торговли
Позиции двора ослабевали, а могущество местных военных лидеров продолжало расти. Итогом этого процесса стали восстания и мятежи, которые привели к крушению династии Тан. Один из военачальников убил танского императора (906 н.э.), принудил наследника отречься от престола и основал новую династию - Лян. Последняя, как и несколько последующих династий, правила страной недолго, в течение т.н. периода "Пяти династий", когда число военных группировок, претендовавших на трон, доходило до 20.

Династия Северная Сун (960-1127 н.э.)
Когда основатель сунской династии Тайцзу вновь восстановил единство империи, ему пришлось не только принять меры для ликвидации беспорядков, но и взяться за решение проблем, оставшихся нерешенными в период правления династии Тан. Границы державы в сунскую эпоху значительно сузились. Две империи, образовавшиеся к тому времени, оккупировали часть китайской территории. Первой из этих империй было государство Ляо, основанное тунгусским племенем киданей (китаев).
Империя Ляо включила в свой состав Маньчжурию, Внутреннюю Монголию и северную часть современных китайских провинций Хэбэй и Шаньси, в том числе города Пекин и Датун. Другим государством было Ся Западное (империя Си-Ся), образованное тангутами, которые заселили земли вдоль северо-западной границы. Военные экспедиции Китая против этих двух империй оказались неудачными, и в результате Китай был вынужден подписать с ними соглашения, включавшие выплату ежегодной дани.
Суны держали все армейские формирования под строжайшим контролем центра и старались использовать военных как можно реже, порой даже в ущерб национальной гордости.
Деспотия была превращена в систему и оформлена организационно. Принимались меры по стимулированию прогресса в области политической теории. Чжоу Дунь-и (1017-1073), Чэн И (1033-1107) и Чжу Си (1130-1200) были в числе основателей и хранителей неоконфуцианства. Все последующие династии восприняли неоконфуцианство в качестве основополагающего учения.
Инициатор экономических реформ был Ван Аньши (1021-1086). Предлагавшиеся им меры включали централизацию всей торговли и транспорта, государственные ссуды крестьянам, введение новой системы налогообложения и замену армии наемников народным ополчением.

Династия Южная Сун (1127-1279)
В этот период северное государство Ляо было покорено империей Цзинь, основанной северо-восточными племенами - чжурчжэнями. Завоеватели в 1127 оккупировали столицу Сунской империи город Кайфын. Сунский императорский двор перебрался в новую столицу (нынешний город Ханчжоу) к югу от р.Янцзы.
Приграничные войны, а иногда военные кампании более крупного масштаба оставались главной проблемой империи Южная Сун в течение всего периода ее существования.
Императорский двор династии Южная Сун отказался прислушаться и к советам представителей философско-политического течения прагматистов, идеи которых основывались на стремлении отвоевать Север.

Монгольская династия Юань (1271-1368)
Сунская династия завершила свое правление с приходом монголов, вождь которых Чингисхан к тому времени осуществил успешные завоевательные походы в Западную Азию. Внук Чингисхана - Хубилай присоединил Китай к владениям империи монголов и стал основателем монгольской династии на китайской земле.
Внешняя торговля, получившая значительное развитие уже в сунскую эпоху, в этот период достигла нового расцвета.
На материке монголам удалось вернуть все территории, утраченные Китаем в сунскую эпоху, и даже присоединить земли, прежде никогда не принадлежавшие китайцам.
Из стратегических соображений монголы основали свою столицу на месте нынешнего Пекина.

Династия Мин (1368-1644)
В ходе восстаний, происходивших в завершающий период монгольского правления, богатые китайские семьи стремились вернуть себе утраченные позиции. Чжу Юаньчжан, стал основателем Минской династии.
Тенденция к узаконенной централизации правления получила приоритетное развитие в минскую эпоху. Никогда еще с подданными страны не обращались с такой жестокостью.
Однако вскоре правителей стала привлекать роскошь дворцовой жизни, и власть оказалась в руках евнухов.
Со временем Минам удалось восстановить власть империи над большей частью своих бывших территорий на северо-западе. Получили дальнейшее развитие внешнеторговые связи. Первые императоры минской династии пытались держать контроль над внешней торговлей в своих руках, однако частные торговые предприятия вскоре стали успешно конкурировать с государственными.
Вскоре у северо-восточных границ Китая возник новый противник. Вождь потомков чжурчжэней Нурхаци в 1616 объявил себя ханом и основал династию Цзинь ("Золотая"). Таким образом, была создана маньчжурская империя, которая была типичной приграничной империей.
Какое-то время все его внимание занимали приграничные войны, а отдельные походы более крупного масштаба успешно отражались минскими войсками. Поэтому почти случайно маньчжурам удалось пробиться через проходы в Великой Китайской стене. Даже такие отдаленные провинции, как Юньнань и Гуйчжоу в конечном счете оказались в руках захватчиков. Преемник Нурхаци Абахай в 1636 провозгласил себя императором, а маньчжурскую династию переименовал в Цин ("Светлая").