SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности государственной организации в русских княжествах (12-13вв).


Владимиро-Суздальское княжество.

На страницах летописи все чаще начинает фигурировать город Владимир. Если прежде Ростову приходилось соперничать с Суздалем, то теперь на передний план выдвигается город, заложенный еще Владимиром Мономахом. Здесь возникает княжение, что свидетельствует о достаточно высокой степени организации владимирской общины. Но до открытой борьбы дело пока не дошло.

Теперь жители Северо-Восточной Руси сами избирают себе князя. Этот факт свидетельствует о росте силы и влияния городских общин. Ростовцы и суздальцы избрали на княжение сына Юрия Долглрукого – Андрея. И сам Андрей Юрьевич Боголюбский ведет себя уже иначе. Он не стемиться в Киев, а сосредоточивается на местных интересах., распространяя дани и укрепляя границы.

После смерти Андрея вопрос о княжении стал яблоком раздора между Ростовом и Суздалем с одной стороны, и Владимиром – с другой. Владимирцы посадили на столе в своем городе Всеволда, который за многочисленность своего семейства получил прозвище Большое гнездо, а их противники – другого князя. Ростовцы в борьбе потерпели поражение и были вынуждены повиноваться владимирской общине и ее князю.

В новых городах и землях слабые вечевые традиции и слабое боярство, что обусловило сильную политическую власть.

Становление городов-государств в С-В Руси происходило в ожесточенной борьбе не только с Киевом , значение которого со временем падает, но и с усиливавшимися соседями, особенно, Новгородом.

Галицко-волынское княжество:

Позже обособилась Галицкая земля. Сам город появляется на страницах летописи только в 1141г. Галицкая земля стала независимой от Киева при Владимире Володаревиче (1141-1152гг). Особого могущества земля достигла во время правления Ярослава Владимировича Осмомысла (1152-1187гг). Это могущество непосредственно зависило от силы городской общины. В ней постоянно шла борьба, но это не было противостояние бояр и остальной общины, а партий внутри общины. В ходе борьбы из соседней Владимирской земли был приглашен Роман Мстиславович. Княжение Романа в Галиче нельзя воспринимать как слияние двух волостей – это было в известном смысле успехом владимирцев в соперничестве с галичанами.

В первой половине 12в Галицкая и Волынская земли распадались на самостоятельные города-государства. В Ю-З Руси заметное влияние на статус бояр оказывал внешний фактор: активное участие Польши и Венгрии во внутренней политической жизни Владимирской и Галицкой волостей. Но полнота власти была сосредоточена не в руках бояр или князей, а у городских общин в целом.

Здесь рано сложилось могущественное боярство, оспаривавшее власть князей.

Новгородские земли:

Один из древнейших и крупнейших городов Руси Новгород, на протяжении 11в стал центром объединения большой территории, сформировал вокруг себя волость и выдвинулся в ряд самых могущественных городов-государств Др. Руси.

Особенно важными для формирования новгородского города-государства были события 1132-1136гг – изгнание князя Всеволда. Движение новгородцев и жителей пригородов в 30-е годы 12в ликвидировало последние остатки власти Киева над Новгородом. Утратив полностью качества киевского наместника, новгородский князь стал всецело республиканским органом власти.

Развитие Новгорода во второй половине 12в – начале 13в характеризуется дальнейшей демократизацией всей социально-политической системы. Изгнание и призвание князей становится теперь обычным делом. Известно, что в Новгороде 12-13вв князья менялись 68 раз, зачастую чаще чем времена года. Говоря о смене князей, нужно иметь в виду, что князь был необходимым элементом социально-политической структуры. Суверенность городской общины распространялась и на власть посадника. Посадники менялись не менее часто чем князья. Со временем право общины на избрание и изгнание распространяется и на церковную власть. Причем социально-политическая активность общины облекалась в вечевые формы.

Рост значения и влияния новгородской волости во второй половине12в – начале13в происходил на ярком внешнеполитическом фоне. Главным противником становится Владимиро-Суздальское княжество. Пик борьбы с ним – Липецкая битва 1216г. Победив воинство Северо-Восточной Руси, новгородцы даже посадили на княжение во Владимире своего ставленника. Но здесь, как и в других городах-государствах, шли процессы, которые подтачивали волость изнутри. Пригороды Новгорода начинают стягивать определенную территорию, образуются волости, которые стремяться к самостоятельности. Внешне это выразилось в появлении местных княжеств. Псков и Новый Торг становятся центрами новых быстро формирующихся городов-государств.