SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Политический и социальный строй Московского государства (14 - нач. 16вв).


В результате объединения С-В русских земель образовалось единое русское государство, которое с конца 15 века стало называться Россией.

Становление Русского государства приводит к изменениям в социально-экономической структуре общества. Центральную власть в стране осуществлял Великий Князь. Так называли всех с ИванаIII – Государь всея Руси. Внешние атрибуты – шапка Мономаха, скипитр и держава. Князья стали решать вопросы о престолонаследии. Князь теперь стал держать себя высокомерно и требовать к себе знаков почтения.

В компетенцию Великого Князя входило издание распоряжений законодательного характера, право назначения на высшие государственные должности, ведение великокняжеского суда - высшей судебной инстанции. Великим Князем возглавлялись наиболее значительные военные походы.

Во всех государственных делах великий князь координировал свои предложения с мнением Боярской думы – совещательным органом, ставшим теперь постоянным. В конце XV в. дума состояла из двух чинов: бояр и окольничих (5-12 бояр и около 12 окольничьих). Боярство было представлено людьми из старых московских боярских фамилий и удельными князьями. В среде этих бояр в XV в. сложились местнические отношения, которые регламентировались не родовитостью (это определить было невозможно), а службами предков. Во второй половине XV в. начинает складываться исполнительная власть.

К общегосударственным ведомствам относились: Дворец и Казна. Дворец ведал церковными землями Князя, тяжбами о земле и судил население уездов. Казна являлась по сути гос. канцелярией, т. к. кроме денег и драгоценностей здесь хранились гос. архив и гос. печать. Казна ведала вопросами внешней политики. Из Казны выделелись приказы.

Страна была разделена на уезды. Их размеры были различны. Власть в уезде была у наместника. Уезды делились на станы и волости, а власть в волости была у волостеля.

У центральных органов власти не было дублирующих органов на местах. Суровость Великокняжеской власти сочеталась со слабостью центральных органов управления.

В начале 16в в стране была установлена самодержавная монархия, в которой вся власть принадлежала князю.

Социальный строй.

Высшее сословие представлено князьями, боярами, богатыми купцами, под дворскими (позднее дворяне).

Далее шли ремесленники, городское население и купцы.

Представителями низшего сословия были холопы и крестьяне. Крестьяне в свою очередь делились на крестьян на частных землях (земли монастырей и бояр) и черносошных (на землях князя). До 15в крестьяне могли свободно переходить от помещика к помещику. Крестьяне старались закрепиться за владельцем большого участка земли. Они должны были платить оброк и исполняли определенные работы (изделия).

В 1497г был издан первый Судебник , который установил единый срок для перехода крестьян ( 2 недели в конце ноября); была введена плата для уходящего крестьянина; крестьянские серебрянники (должники) должны были сначала расплатиться с долгами, иначе переход запрещен. Черносошные крестьяне не принадлежали частным лицам, а зависили от государства в целом или от князя. Они были занесены в великокняжеские податные списки. Имели участки земли в свое распоряжение. Могли их продавать, закладывать, дарить, менять и передавать по наследству.

Каждый двор вел свое хозяйство. Несколько дворов образовывали артель , а несколько артелей – волость, а каждая волость составляла отдельный мир.

Функции мира: выбирали старосту (сотского) и его заместителя (товарища);

заведовал своими угодьями (лес, рыбные промыслы); сдавал землю в аренду;

разбирал мелкие споры и отношения между крестьянами (крупные преступления разбирал князь); строил церкви, подыскивал священика; оплачивал подати князю (при оплате подати существовал принцип круговой поруки).

Холопы – попавшие в зависимость к князю за долги и пленники – делились на две категории: пашенные ( которые получили от князя земельный надел и должны отработать его) и кабальные (люди, проданные за долги, отрабатывали долг до смерти хозяина).

Церковь являлась господствующей в жизни народа, она являлась крупной влиятельной политической силой. Поддерживала власть государя. В середине 14в возникло течение в духовенстве, направленное на улучшение церковных нравов, главой которого стал Сергий Раденежский. Он стал инициатором монастырского пустыножительства.