SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Московское государство в 16в: реформы и опричнина.


В 1547г Иван IV венчается на царство. В этом же году венчается на Анастасии Романовой. После этого Романовы остались при дворе.

Целью ИванаIV было проведение реформ на пути централизации. Для проведения реформ была создана Ближняя Дума. Действовала она с 1547 – 1560гг под руководством Адашева.

Была создана система приказов (учреждения, которые ведали отраслями гос. управления или отдельными регионами страны) ~ 20 приказов: челобитный, посольский, стрелецкий, оружейный и др. приказы.

С 1556г отменена система кормлений. В деревнях в качестве руководителей были Губные старосты, а в городах – Излюбленные головы. Выбирались они из дворян, непригодных к военной службе (старость). Они должны были выполнять свои функции на общественных началах. Из-за этого они часто сбегали.

Было ограничено местничество. До 18 лет молодых аристократов нельзя назначать на руководящие должности, и нельзя занимать более одной должности.

В 1555-1556гг вышло уложение о службе. Служилые люди делились на служилых по отечеству (дворяне) и служилых по прибору (стрельцы). Дворяне начинали службу с 15 лет.

В 1550 новый судебник (царский). Он подтверждал переход крестьян в Юрьев день, но за более высокою плату.

Право сбора торговых пошлин переходило в руки государства. Установлена единая единица взымания налогов – Большая соха. Впервые введено наказание за взяточничество.

В 1549г в феврале был создан Земский собор. Он ведал вопросами внешней политики, финансов и назначал на царствование. В состав Земского собора входили члены боярской думы, государева двора, выборные правителем дворяне и верхушка посада. Земский собор существовал до 17в. Такая власть называлась сословно-представительной монархией (16-17вв).

В 1551г был собран стоглавый собор, который провел реформы церковного управления: составлен общерусский список святых, унифицированы обряды в стране. За монастырями оставили землю, но новую землю они могли покупать только с разрешения государя. Были приняты меры по искоренению безнравственности в духовенстве.

Избранная рада проводила структурные реформы, темп которых не устраивал царя. Однако, слишком торопливыми структурные преобразования быть не могут. В России 16в, где еще не сложились предпосылки для централизации, ускоренное движение к ней могло быть только через террор. Таким образом, ИванIV пришел к опричнине.

Опричнина (1565 – 1572гг) – это форсированная централизация без достаточных экономических и социальных предпосылок. Вся страна поделена на земщину и опричнину. Опричнина стала личным уделом царя (уезды с развитым землевладением, уезды по границам, черносошные земли в Поморье, часть Москвы). Из опричнины в земщину выселялись неугодные бояре, а на их земли селились угодные.

Созданы свои органы управления, и создавалось войско опричников – личных слуг государя, которые пользовались безнаказанностью.

В землях земщины начался террор, разгром оппозиции, городов, которые противостояли Москве (Новгород).

Опричниной были ликвидированы Боярские рады, которые выступали против власти государя.

Осенью 1572г опричнину отменили. После этого начались казни видных опричников. В результате опричнины централизация продвинулась вперед, но в таких формах, которые нельзя назвать прогрессивными.